Юбилейные Всероссийские соревнования на приз Раисы Сметаниной собрали 555 юных лыжников

На Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной начинается большое спортивное событие. Здесь пройдут Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек «Приз Заслуженного мастера спорта, четырехкратной Олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной». В стартах примут участие спорстмены в возрасте 15-16 лет. Соревнования станут последними всероссийскими стартами из календаря Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) в этом зимнем спортивном сезоне на нашем комплексе.

Каждый год эти уникальные старты собирают полтысячи юных лыжников со всей России. Юбилейный год соревнований не стал исключением. Шанс получить награды из рук прославленной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной имеют 555 лыжников из 44 регионов страны. Соперничать в престижных соревнованиях приехали спортсмены даже из таких дальних регионов как Амурская область, Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Камчатский край.

От Московской области заявлена самая большая команда – 54 спортсмена. Многочисленные по составу команды приехали также из Москвы, Санкт-Петербурга, Кировской области, Удмуртской Республики и Пермского края. Команду Республики Коми на «сметанинских» соревнованиях представляют 48 юных лыжников нашего региона.

Республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной готов к проведению Всероссийских соревнований на призы четырехкратной олимпийской чемпионки. Лыжные трассы подготовлены, наградная атрибутика ждет победителей, солнечная погода приумножает боевой настрой участников на победу. Сегодня лыжники уже провели тренировку перед стартом на дистанции свободным стилем и с нетерпением ждут завтрашней борьбы.

31 марта перед началом старта пройдет торжественный парад-открытие с участием Раисы Петровны Сметаниной и представителей Министерства физической культуры и спорта Республики Коми.

Напомним, гонки молодых спортсменов пройдут с 31 марта по 4 апреля. Завтра, 31 марта, их ждет индивидуальная гонка свободным стилем: девушки пробегут 5 км, юноши – 7,5 км. На старт выйдут все лыжники, приехавшие в Сыктывкар.

На следующий день спортсмены будут соревноваться в личном спринте. Его побегут только те юноши и девушки, кто займет первые 130 мест в «коньковой» гонке. В субботу, 3 апреля, пройдет индивидуальная гонка на 3/5 километров, а в последний день лыжники пробегут эстафету.

Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Республики Коми