Сыктывкарцам покажут «Индустриальный пейзаж»

7 апреля в 11:00 в отделе истории Национального музея Республики Коми состоится открытие выставки «Индустриальный пейзаж».

Индустриальный пейзаж является самым молодым видом пейзажного жанра и одним из ведущих жанров соцреализма. Он транслировал художественные образы строительства и работы промышленных объектов, а также культивировал позитивную интонацию в осмыслении промышленной темы, находя прекрасное в металлических конструкциях и монолитах бетонных фасадов, гармонично сосуществующих с природой.

На выставке представлена часть коллекции индустриального пейзажа из собрания Национального музея Республики Коми, которая насчитывает в целом около 95 единиц произведений живописи и графики. Изображения шахт и буровых, строек, заводов, речных и морских портов, процессов лесозаготовки и лесопереработки, а также развития железнодорожного транспорта, инфраструктур промышленных объектов раскрывают этапы освоения и индустриального развития Коми края в течение прошлого столетия.

На выставке представлены работы художников: В. В. Полякова, М. П. Безносова, В. Г. Постникова, Г. А. Стронка, С. А. Добрякова, П. М. Митюшева, В.А. Рожина, Б. А. Старчикова, Г. В.Гориневского, Я. Я. Вундера, Г. В. Кудяшева, Р. Н. Ермолина, С. А.Торлопова, Е. П. Борисевича.

Ждем Вас в отделе истории по адресу ул. Ленина, 57.

Справки по телефонам 44-21-34, 89087164084.

Национальный музей РК