В Республике Коми продолжается подготовка к реализации программы «Арктический гектар»

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми Ирина Бахтина провела заседание рабочей группы по вопросам реализации на территории Республики Коми программы «Арктический гектар». По видеоконференцсвязи в заседании рабочей группы приняли участие представители администраций муниципальных образований, включенных в Арктическую зону: Усть-Цилемский район, г.Инта, г.Усинск, г.Воркута, и автономной некоммерческой организации «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике».

На совещании обсудили перечни территорий, земель, зон, в границах которых земельные участки могут быть предоставлены в рамках реализации Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В такие территории вошли земельные участки, не обремененные правами третьих лиц, не включенные в особо охраняемые природные территории, в территории водных объектов, в территории для размещения объектов федерального, регионального или местного значения, в территории, указанные в лицензии на пользование недрами.

С учетом предложений и замечаний, высказанных на заседании, работа по формированию перечней территорий будет продолжена.

agui.rkomi.ru