Общественный совет при Минкультуры Коми поддержит молодежные инициативы

Вопросы участия молодежи в культурной жизни региона рассмотрели на заседании Общественного совета при Министерстве культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Впервые встреча прошла в обновленном составе.

В ходе совещания министр культуры, туризма и архивного дела Коми — председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов представил итоги 2020 года, ключевые проекты к 100-летию региона и рассказал о масштабных инфраструктурных планах на ближайшие несколько лет. В их числе: капитальные ремонты, реконструкции и оснащение детских школ искусств, строительство социокультурных центров, модернизация библиотек и кинозалов, реализация проекта туристско-рекреационного кластера «Девственные леса Коми» и другие.

«Нами были воплощены беспрецедентные инициативы, и это все благодаря совместному подвижническому труду всех работников сферы культуры», — поблагодарил представителей отрасли Сергей Емельянов.

Одной из главных тем заседания стало вовлечение молодежи в развитие культурной жизни региона. О работе Совета молодых специалистов сферы культуры рассказал куратор Совета, директор Агентства по развитию туризма и продвижению Республики Коми Данил Толмачев.

«Совет молодежи позволит не только привлечь внимание к профессиям отрасли культуры, но и даст возможность молодым специалистам заявить о себе, рассказать о своих идеях и донести их до руководства», — прокомментировал Данил Толмачев.

Как отметил министр культуры региона, в будущем представители каждого муниципалитета Республики Коми войдут в состав Совета молодежи. Планируется, что Общественный совет также будет принимать участие в реализации молодежных инициатив.

Напомним, что вступить в Совет молодых специалистов может любой желающий от 18 до 35 лет, работающий в сфере культуры и искусства региона. Для этого необходимо направить заявку на адрес электронной почты molsovet100@gmail.com