На Монди СЛПК официально открыли модернизированную ТЭЦ

Монди СЛПК, часть Группы Mondi, мирового лидера в области производства упаковочных и бумажных материалов, успешно завершил важный этап модернизации теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), включающий установку нового корьевого котла, паровой турбины и модернизацию распределительной сети.

 

Торжественная церемония, посвященная завершению первого этапа проекта модернизации ТЭЦ Монди СЛПК состоялась в прошедшую пятницу. От Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми участие в церемонии приняли заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Коми Ольга Турышева и начальник отдела лесопромышленного комплекса, машиностроения и легкой промышленности Андрей Кривошеин.

Теплоэлектроцентраль комбината была запущена в эксплуатацию еще в 1966 году. Затем ТЭЦ расширялась параллельно с технологическими мощностями предприятия. В 2010 году в результате проекта STEP был введен в действие новый содорегенерационный котел. Позже было принято решение о модернизации всей теплоэлектроцентрали.

Модернизация ТЭЦ позволила Монди СЛПК значительно улучшить свои экологические показатели, сократить объем выбросов CO2 в окружающую среду более чем на 200 тысяч тонн в год. Объем инвестиций в первый этап проекта составил 135 млн €.

В ходе реализации на ТЭЦ Монди СЛПК был установлен самый крупный в России паровой котел по сжиганию отходов целлюлозно-бумажной промышленности, впервые на комбинате применены малогабаритные токопроводы с литой изоляцией для подключения генератора и трансформатора к сети вместо открытых гибких связей, полностью автоматизированы пуск турбины и изменение нагрузки котла и подачи КДО на сжигание.

В ходе проекта был построен целый комплекс объектов: корьевой котел, паровая турбина, главное распределительное устройство, трансформатор, установка подготовки питательной воды и клад кородревесных остатков.

Также ТЭЦ обеспечивает 17 процентов от потребности Республики Коми в электроэнергии и является единственным источником тепла и горячей воды для жителей Эжвинского района Сыктывкара, где проживают 60 тысяч человек.

econom.rkomi.ru