В Сыктывкаре возложили цветы к мемориальному знаку у школы №1 в память о событиях на Чернобыльской АЭС

В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва, руководитель администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова, участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

  

– 35 лет прошло с тех пор, когда весь мир узнал о событиях на чернобыльской атомной электростанции. Сегодня мы воздаем дань памяти и уважения всем тем, кто участвовал в ликвидации последствий аварии. Настоящий подвиг совершили те, кто рисковал собственным здоровьем ради спасения от радиационной угрозы жителей Советского Союза и других стран. Среди героев, которые участвовали в ликвидации последствий аварии, немало жителей Республики Коми. Наша первоочередная задача – не только проявлять всемерную заботу об этих людях, но и сохранить благодарную память об их героическом вкладе в ликвидацию последствий аварии на атомной станции. Необходимо собрать как можно больше свидетельств участников чернобыльских событий, делиться ими с подрастающим поколением, – отметила Лариса Карачёва.

В числе ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС были представители разных отраслей и профессий из Республики Коми. Это высококлассные специалисты: сотрудники Коми научного центра, радиационной защиты, газодобычи, лесопожарной службы, пожарных частей, медики, строители и шахтеры, многие другие. По данным, которые приводит Общественное движение «Чернобыль» в Республике Коми, более 60 процентов ликвидаторов последствий аварии имели высшее образование.

В год 35-летия аварии на ЧАЭС в Коми разработан и принят план мероприятий, который предусматривает чествование участников ликвидации последствий аварии, проведение диспансеризации и мониторинга состояния здоровья граждан, подвергшихся радиации, конкурсы для педагогов и школьников, познавательные мероприятия для учащихся, встречи с участниками ликвидации аварии, лекции и выставки об экологических последствиях техногенных катастроф. Запланировано также уточнение данных о гражданах, подвергшихся воздействию радиации, а также помощь в оформлении мер социальной поддержки.

rkomi.ru