Правительство Коми и Т Плюс будут вместе развивать теплоснабжение республики

На юбилейном 25-м Петербургском международном экономическом форуме Глава Республики Коми Владимир Уйба и генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер подписали соглашение о сотрудничестве.

«Наша совместная работа в рамках соглашения будет направлена на развитие энергетической безопасности республики. Эффект от этой работы должны почувствовать все жители Республики Коми, но в первую очередь – Инта и Воркута, на обновление энергетического комплекса которых направлены приоритетные проекты компании при поддержке правительства республики», – отметил Владимир Уйба.

«Достигнутые между нами договоренности в первую очередь должны работать в интересах жителей региона. Поэтому компания со своей стороны готова и дальше наращивать инвестиции в развитие систем теплоснабжения. Системный подход позволит уже в ближайшее время получить ощутимый эффект», — подчеркнул Андрей Вагнер.

Стороны договорились о сотрудничестве до 2025 года по развитию энергетического сектора региона, модернизации систем теплоснабжения, а также необходимых для этого инвестициях. Уже в этом году объём финансирования составит 1,6 миллиарда рублей, сохранившись на прошлогоднем уровне. Для оперативного решения вопросов планируется создание рабочих групп.

В числе приоритетных направлений сотрудничества – завершение в конце 2023 года строительства газовой котельной в городе Инте. Новый объект стоимостью 1,2 миллиарда рублей (без НДС) заменит старую угольную ТЭЦ.

Также соглашение усилит существующие договорённости между «Т Плюс» и руководством Республики Коми в части развития промышленного и кадрового потенциала, организации новых рабочих мест в регионе, реализации инвестиционных проектов.

Rkomi.ru