Молодые специалисты скорой помощи продемонстрировали профессиональное мастерство

Фельдшеры службы скорой медицинской помощи Коми показали знания и навыки спасения жизней в рамках конкурса профессионального мастерства. Состязания для молодых специалистов бригад «03» прошли в Сыктывкаре и были приурочены ко Дню работников скорой медицинской помощи.

Конкурс организован на базе Территориального центра медицины катастроф Республики Коми. За победу боролись 12 молодых фельдшеров из Сыктывкара и Эжвинского района столицы Коми, а также их коллеги из Усть-Вымского и Усть-Куломского районов.

В течение двух дней конкурсантов сначала тестировали на знания в выбранной профессии. Отвечать в ограниченное время им пришлось на шесть десятков вопросов. Вторым заданием стало снятие и расшифровка ЭКГ.И вновь на время. Дело в том, что электрокардиограмма проводится в ходе подавляющего числа вызовов в целях исключения либо фиксации патологий сердца у пациентов. От скорости и правильности проведения этой процедуры зависит алгоритм действий, который затем предстоит применить медицинским специалистам.

На третьем этапе фельдшеры решали теоретические задачи на постановку диагноза и выбор тактики лечения тех или иных условных пострадавших – в ДТП, при падении с высоты, при возникновении инфаркта миокарда, фиксации приступа аллергии и т.п. При этом перед участниками профессионального конкурса ставилась задача грамотного оформления медицинской документации.

На четвертом этапе, предусматривавшем демонстрацию практических навыков, медики в симуляционном зале на манекенах выполняли перевязки, накладывали шины, перевязывали условно пострадавшие части тела жгутами, ставили уколы. Словом, доказывали, что в критической ситуации быстро и верно умеют проводить сердечно-легочную реанимацию и обеспечивать проходимость верхних дыхательных путей. Некоторым выпали билеты с заданием на акушерские навыки, так что пришлось принимать в условном формате роды.

В результате напряженной борьбы первое место завоевала фельдшер Эжвинской подстанции ГБУ РК «ТЦМК РК» Юлия Соколова. На втором месте ее коллега Ирина Фомина. А замкнула тройку лидеров Екатерина Удалова, работающая на центральной подстанции ГБУ РК «ТЦМК РК». Дипломы призеры получили из рук исполняющего обязанности министра здравоохранения Коми Игоря Дягилева, принявшего участие в церемонии награждения.

— Поздравляю вас с замечательным праздником!День работников скорой медицинской помощи учрежден в России не так давно, так что теперь ежегодно можем чествовать вас – представителей важнейшей службы, от которой зависят жизни людей. Ваш профессионализм дорогого стоит, — отметил Игорь Дягилев. – Когда я работал в приемном отделении, а также врачом-травматологом, постоянно контактировал с бригадами «скорой», так что понимаю, насколько сложна ваша работа. Низкий поклон за ваш труд!

По словам и.о министра, такого рода конкурсы имеют особое значение, поскольку медицинским специалистам важно постоянно развиваться: совершенствовать и теоретические знания, и практические навыки, чтобы в экстренной ситуации своевременно и правильно выполнить необходимые действия. Ведь в деле спасения человеческих жизней счет нередко идет на минуты.

В конкурсе профессионального мастерства для молодых специалистов со средним медицинским образованием по специальности «скорая и неотложная помощь» приняли участие сотрудники со стажем работы от двух месяцев до двух с половиной лет, в соответствии с условиями состязаний.

Обладатели первых трех мест помимо полученных дипломов будут удостоены также денежных призов. Кроме того, всем конкурсантам вручены сертификаты участников.

Министерство здравоохранения Республики Коми