Прямая линия по вопросам обеспечения безопасности

В Общественной приемной Главы Республики Коми прошла прямая линия по вопросам обеспечения пожарной безопасности в период весеннего половодья. В ходе прямой линии специалисты ответили на вопросы жителей Республики и дали свои рекомендации.

Практически ежегодно весеннее половодье привносит свои коррективы в обыденный уклад жизни жителей Республики Коми. Вода размывает дороги, портит дома и участки, отрезает целые населенные пункты от цивилизации.

О том, как уберечь себя и имущество от чрезвычайных ситуаций, рассказали специалисты ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ» Александр Лихачев, начальник Учебного центра КРО ВДПО Леонид Попов, заместитель директора ГАУ РК «Коми региональный лесопожарный центр» Игорь Шустиков и заместитель начальника отдела Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РК Владислав Немчинов. В ходе прямой линии эксперты ответили на вопросы о запрете пала травы на дачных участках, о запрете на сжигание мусора и дали свои рекомендации по пожарной безопасности.

А мы напоминаем, что в пожароопасный период в лесу и на дачных участках запрещается:

разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горящую золу;

стрелять из ружья, использовать пиротехнические изделия;

оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых топливом;

оставлять на освещённой солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

выжигать траву, а также стерню на полях.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушения и их последствий несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ»