Законодатели установили в Коми ответственность за громкую музыку из авто

Поправки в закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми» депутаты Государственного Совета Республики Коми утвердили на заседании сессии 29 апреля. Изменения предусматривают, что нарушением тишины также будет являться использование установленных в автомобилях звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств.

Как отметил заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Владимир Косов, исключение сделано для машин экстренных служб: скорой, полиции, пожарных и других.

«Доказано, что шум является одним из самых вредных факторов, которые только можно придумать, поэтому мы и совершенствуем закон о тишине. Должен быть исключен шум не только от соседей, но и с улицы. Часто молодежь и не только, паркуют во дворе машину, включают музыку и гудят до утра. Это все вызывает у многих граждан справедливое раздражение», – подчеркнул Владимир Косов.

Протоколы по данным правонарушения будут составлять сотрудники полиции, а рассматривать дела – мировые судьи.

Напомним, в Коми запрещено шуметь с 22:00 до 07:00 в будние дни и с 22:00 до 09:00 в выходные. Также предусмотрен «тихий час» с 13:00 до 15:00 ежедневно.

gsrk.ru