Более 24 тысяч жителей Коми уже выбрали территории, которые они хотят видеть благоустроенными в будущем году

В республике продолжается всероссийское онлайн-голосование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Уже сейчас в каждом из семи городов, участвующих в голосовании, определяются объекты-лидеры.

В столице Коми наибольшее количество голосов отдано за благоустройство Соборной площади перед Свято-Стефановским собором по ул. Ленина-Свободы, городского сквера за общежитием СГУ по ул. Коммунистическая, 72 и сквера в районе дома № 48 по ул. Димитрова. По Эжвинскому району – за пешеходную зону по ул. Славы и пешеходную зону по обеим сторонам ул. Комарова.

В Воркуте лидируют сквер на бульваре Пищевиков и Центральная площадь Шахтерского района. В Инте большинство жителей выбирают благоустройство площади Ленина, тротуара по улице Куратова, тротуаров по улице Мира (с обеих сторон). Жители Сосногорска отдают предпочтение благоустройству общественной территории между школой № 3 и д. 26 А 6 микрорайона и тротуара по ул. Первомайская до Кадетской школы. В Печоре с большим отрывом от остальных объектов лидирует благоустройство Парка Геологов, в Усинске –благоустройство сквера им. Валентины Ефремовой.

В Ухте жители выбирают один из двух дизайн-проектов на каждую из четырех территорий благоустройства.

Напомним, у жителей Коми еще есть возможность повлиять на результаты голосования – голосовать можно до 30 мая включительно.

Чтобы проголосовать, зайдите на сайт11.gorodsreda.ru, выберите свой муниципалитет и объект, за который вы хотите отдать голос. Далее система предложит вам пройти регистрацию. Нужно указать свои ФИО, телефон и выбрать способ авторизации: через номер телефона или учётную запись портала Госуслуг.

Если вы выбрали вариант по номеру телефона, то в течение минуты на него поступит звонок. Последние 4 цифры номера являются кодом — его нужно внести в специальное поле. Если вы выбрали вариант через портал Госуслуг, тогда необходимо ввести логин и пароль от вашей учётной записи.

Также за благоустройство территорий Коми можно проголосовать через платформу обратной связи на Госуслугах (pos.gosuslugi.ru/lkp). Для голосования на платформе через личный кабинет пользователя с помощью ЕСИА потребуется подтвержденная учетная запись. После авторизации и согласия на обработку персональных данных сведения о регистрации и проживании человека загрузятся автоматически, в разделе «Благоустройство» в личном кабинете появится список объектов для голосования. Останется только выбрать нужный объект, нажать на него и проголосовать.

Общефедеральная платформа для голосования – проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Технический оператор проекта АНО «Диалог Регионы».

Основная задача федпроекта «Формирование комфортной городской среды» — преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. За 4 года уже были благоустроены свыше 81 тыс. общественных пространств и дворовых территорий, реализованы более 160 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. За 2019 год качество городской среды повысилось в 816 городах России.

rkomi.ru