В Финно-угорском этнопарке прошел региональный форум «Бизнес по-женски: возможности развития бизнеса и экономики»

Организаторами мероприятия выступили Коми региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация женщин-предпринимателей России», республиканское предприятие «Бизнес-инкубатор» и сам туристический комплекс.

Форум прошел с участием заместителя Председателя Правительства Коми Ирины Бахтиной, уполномоченного по правам предпринимателей РК Владимира Голдина, а также представителей органов республиканской законодательной и исполнительной власти и муниципальных образований.

Ирина Бахтина, открывая форум, подчеркнула высокую значимость сегмента малого бизнеса в экономике.

— У предпринимательства женское лицо. О крепости и прочности системы судят по устойчивости ее самого малого звена. Экономика может быть прекрасной, на рынке могут действовать крупные корпорации или большой бизнес. Но если предприниматель каждый день своим трудом старается удовлетворить насущные потребности рядового человека, то такую экономику можно назвать прочной. Чтобы создать условия для развития предпринимательства, государство готово встречаться и вести открытые беседы с бизнесменами, — подчеркнула Ирина Бахтина.

Вице-премьер напомнила, что 1 июля в стране вступят в силу поправки к закону «О контрольно-надзорной деятельности». Система проверок сменит формат.

— Цель — не наказать любой ценой, но создать условия для развития бизнеса в правовом поле. Чтобы предприниматели не сразу же сталкивались с санкциями и штрафами, а могли иметь возможность получать профессиональные консультации, выполнять законодательные требования в диалоге с регуляторами, — подчеркнула вице-премьер.

В продолжение темы Владимир Голдин пригласил бизнес-леди к активному сотрудничеству:

— Именно предприниматели создают продукт, которым пользуется большая часть общества. А женское предпринимательство — это самая активная, красивая и одновременно ранимая часть малого и среднего бизнеса. Хочется, чтобы сегодня мы вместе смогли найти конструктивные пути решения проблем, которые прозвучат на форуме, — заявил В.Голдин.

Форум объединил представительниц малого и среднего бизнеса, специализирующихся на различных видах деятельности: туризм, флористика, частное дошкольное образование, спорт и производство сувенирной продукции. Актуальные проблемные вопросы предпринимательства обсуждали жительницы городов и сельских районов республики. На повестку дня были вынесены темы усовершенствования законодательства, механизмов поддержки, взаимодействия органов исполнительной власти с предпринимательским сообществом.

Отдельный блок программы был посвящен вопросам маркетинга. По приглашению организаторов в рамках форума прошла встреча с экспертами в области продвижения Олесей и Дмитрием Тыщенко (Москва). Супруги Тыщенко имеют 21-летний стаж семейной жизни, владеют двумя коммерческими проектами, разработали авторские программы для предпринимателей и являются первооткрывателями семейных лагерей для бизнесменов. Муж и жена подробно рассказали о механизмах продвижения, воздействия на потребителей, создания и раскрутки бренда, увеличения продаж.

— Сегодня Финно-угорский этнопарк — место, где гармонично пересекаются культуры отдыха, общения и деловых событий. Женщины легко совмещают ведение собственного дела и семейную жизнь. Мы выбрали этнопарк в качестве площадки для форума с той целью, чтобы участницы смогли приехать с детьми. И пока дети отдыхали на природе, мамы обсуждали проблемы своего бизнеса, — заявила Альфея Габдуллина, председатель КРООО «Ассоциация женщин-предпринимателей России».

Финно-угорский этнопарк открыт для сотрудничества с предпринимателями, готов предоставлять площадку для деловых мероприятий. Напомним, в апреле на территории туристического комплекса состоялось выездное заседание двух комитетов Торгово-промышленной палаты РК.

Источник: www.ethnopark-rk.ru