Владимир Уйба поздравляет жителей Республики Коми с Днём славянской письменности и культуры

«Уважаемые жители Республики Коми!

Поздравляю вас с Днём славянской письменности и культуры!

Этот праздник неразрывно связан с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые создали славянскую азбуку, перевели богослужебные книги с греческого на славянский язык. Для нас он значим и дорог тем, что учит познавать мир в традиции, позволяет прикоснуться к истокам родной культуры и словесности, познакомиться с удивительными памятниками письменности славянских народов.

Торжественные и просветительские мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры, проходят по всей республике. Для детей, школьников, молодёжи и взрослого населения организованы праздничные концерты, конкурсы, разнообразные книжные выставки, познавательные игры, викторины, демонстрации фильмов, научно-практические конференции.

Дорогие друзья, уверен, что мы и дальше будем уважительно относиться к языкам и традициям всех народов, а наше обращение к духовным началам, добру и справедливости будет достойным ответом на вызовы сегодняшнего стремительно меняющегося мира.

Пусть подвиг Кирилла и Мефодия будет примером служения своему народу, родному языку и культуре. Желаю всем счастья, мира, здоровья и благополучия!»

Глава Республики Коми В.В. Уйба