В столице Коми состоялся региональный этап Форума «Сильные идеи для нового времени»

 27 июня в Государственном Совете Республики Коми, под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми Эльмиры Ахмеевой состоялся региональный этап Форума «Сильные идеи для нового времени».

 Заместитель министра экономразвития и промышленности Коми Владимир Котов совместно с экспертами и представителями органов исполнительной власти Республики Коми заслушали авторов и обсудили каждую идею, вынесенную на региональную сессию, а также проработали возможные варианты поддержки дальнейшей реализации проектов.

 Организаторами Форума – Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов были определены 7 направлений Форума:

 ∙ Национальная социальная инициатива;

 ∙ Национальная технологическая инициатива;

 ∙ Национальная кадровая инициатива;

 ∙ Национальная экологическая инициатива;

 ∙ Предпринимательство;

 ∙ Развитие регионов;

 ∙ Открытый разговор.

 «Мы постарались охватить все направления форума и пригласили региональных экспертов – это представители общественных объединений, научных и образовательных организаций и органы исполнительной власти Республики Коми. Сегодня у авторов идей есть возможность получить обратную связь, советы экспертов и заручиться нашей поддержкой», — рассказала Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева.

 Участники форума представили свои идеи по разным направлениям: от инноваций до кадровой и молодежной политики. Выступающие поделились своими наработками по теме использования отходов промышленных предприятий в строительстве объектов производственного назначения и автодорог в Арктических регионах России, изготовления топливных брикетов из угольной пыли, отходов угольной промышленности, экологически чистой утилизации отходов минерального рассола и других.

 Отметим, что в этом году от Республики Коми поступило 62 идеи – в 3 раза больше, чем в 2020 году. Это говорит об активной гражданской позиции в вопросах социально-экономического развития Республики Коми.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми