В Москве пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Книжный Север России: историко-культурный диалог»

2 июня в рамках мероприятий к 100-летию Республики Национальная библиотека Коми проведет в Москве Всероссийскую научно-практическую конференцию «Книжный Север России: историко-культурный диалог».В форуме примут участие ученые, сотрудники музеев и библиотек из северных регионов России (Коми, Карелия, Архангельск), а также из Санкт-Петербурга и Москвы.

Предметами обсуждения станут книжные центры Русского Севера, старообрядческая книжная культура, проблемы сохранения книжного наследия, письменность народов Севера, роль библиотек в формировании и сохранении книжной культуры, региональная книгоиздательская деятельность.

— На многих исторических этапах русская культура, в том числе и книжная, оказывала существенное влияние на культуру народов, проживающих на территории России. Имеющие свою многовековую и самобытную историю, северные земли в разные годы принимали и интегрировали в свою повседневность культурные коды, приносимые русскими просветителями, исследователями и переселенцами. В рамках конференции предполагается рассмотреть вопросы значения и особенностей такого влияния в среде северных народов, вопросы взаимопроникновения и взаимодействия культур, — говорит директор Национальной библиотеки Республики Коми Алексей Просужих.

Партнерами конференции выступают Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Российская государственная библиотека,отдел археографии (Археографической комиссии) Института славяноведения Российской академии наук.

Национальная библиотека Республики Коми