В Сыктывкаре открылся первый Слёт Домов дружбы Северо-Западного федерального округа

Мероприятие проходит с 22 по 23 августа в столице Республики Коми и Финно-угорском этнокультурном парке села Ыб Сыктывдинского района. Участников слёта приветствовал Глава Республики Коми Владимир Уйба.

«Мы признательны за поддержку идеи о проведении этого слёта в нашей республике. Надеемся, что эта площадка будет работать на постоянной основе, — отметил Глава Коми Владимир Уйба. — Последнее десятилетие и особенно нынешний год стали эпохой глобальных перемен и трансформации мирового пространства и сознания. Мы увидели, насколько бесценны взаимовыручка, добрососедство и взаимоуважение. Сейчас на первый план выходят вопросы национальной безопасности государства. И здесь фундаментом становятся традиционные духовно-нравственные ценности, мир и согласие в обществе».

В Республике Коми работает Дом дружбы народов, Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, 24 центра национальных культур, 15 организаций этнической направленности. В 2022 году Дом дружбы народов Республики Коми отмечает своё тридцатилетие.

«Сегодня Дом дружбы является своего рода штаб-квартирой национально-культурных объединений региона, методическим и информационным центром в этносфере. Мы проводим встречи представителей всех народов, проживающих в Республике Коми, это одна семья. Уверен, что к ней присоединятся наши друзья из других регионов, а также братских Луганской и Донецкой Народных Республик. В этносфере нашего региона работают люди, любящие свой край, которые стремятся сохранить наследие предков, внедряют современные подходы в свою деятельность», — сказал Владимир Уйба.

Также Глава Республики Коми вручил государственные награды.

Более 100 участников из разных уголков СЗФО, экспертов в этносфере и представителей академического сообщества съехались в столицу Коми, чтобы расширить взаимодействие, обменяться опытом и лучшими практиками в сохранении и популяризации этнокультурного и языкового многообразия Российской Федерации.

В первый день организованы дискуссионные площадки, обучающие семинары, круглый стол и практикумы по вовлечению молодёжи в этносоциальное пространство. Во второй день гости посетят Финно-угорский этнокультурный парк, обсудят актуальные проблемы в работе домов дружбы и центров национальных культур. В рамках мероприятия дан старт первому республиканскому смотру-конкурсу профессионального мастерства среди специалистов центров национальных культур «ЭТНО ПРОФИ».

Завершится Слёт межнациональным фестивалем «Диалог культур: Северное многоцветье».

***

За выдающиеся заслуги в деле упрочения общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Республики Коми и большой вклад в развитие этнокультурного и языкового многообразия Республики Коми нагрудный знак «За вклад в межнациональный мир и согласие в Республике Коми» вручается

Габову Алексею Ивановичу – председателю межрегионального общественного движения коми народа «Коми войтыр».

За многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо Республики Коми, Почётной грамотой Республики Коми награждена

Чуяшкова Мира Валерьяновна – начальник отдела государственных языков Министерства национальной политики Республики Коми.

Rkomi.ru