Делегация Республики Коми принимает участие во Всероссийском форуме финно-угорских народов

Мероприятие проходит 3-4 июня в столице Удмуртской Республики Ижевске.

Делегацию региона возглавляет председатель исполкома межрегионального общественного движения коми народа «Коми войтыр» (Коми народ) Алексей Габов, являющийся членом Президиума Совета Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации.

Подобный форум проводится впервые, решено, что он станет постоянно действующей общероссийской площадкой для поддержания инициатив, повышения эффективности и расширения сотрудничества финно-угорских народов и будет проходить раз в два года.

Как сообщалось ранее, Федеральное агентство по делам национальностей поддержало решение Ассоциации финно-угорских народов отказаться от участия в 2021 году во Всемирном конгрессе финно-угорских народов в городе Тарту (Эстония), пригласив представителей финно-угорских народов России на форум в Ижевск.

В мероприятии участвуют делегации более чем из 30 субъектов страны, на территории которых проживают финно-угорские и самодийские народы.

В ходе работы секционных заседаний будут рассмотрены вопросы культурного наследия финно-угорских народов в контексте современных научных исследований и образовательных практик, продвижения языкового многообразия финно-угорских народов в цифровом и информационном пространстве.

Особое внимание уделено роли молодежных инициатив и проектов в сохранении и развитии этнокультурных традиций финно-угорских народов. Для обсуждения актуальных вопросов взаимодействия органов власти и общества в сфере межнациональных отношений на форум приглашены представители федеральных и региональных министерств и ведомств.

«Форум – одно из ключевых мероприятий в области национальной политики России, направленное на развитие научного, культурного, языкового и иного потенциала финно-угорских народов. Делегация нашей республики представлена людьми самых разных сфер деятельности. Это культура, образование, спорт, этнокультурные организации, СМИ, экспертное, научное и бизнес-сообщества. Уверен, работа будет очень плодотворной», – отметил министр национальной политики региона Роман Носков.

*Организаторы форума: Общероссийское общественное движение «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» совместно с Федеральным агентством по делам национальностей и Правительством Удмуртской Республики.

Министерство национальной политики Республики Коми