Владимир Уйба вручил паспорта юным гражданам Российской Федерации

Торжественная церемония состоялась в преддверии празднования Дня России, 11 июня, в Администрации Главы Республики Коми. Паспорта получили 17 учащихся из Сыктывкара, Ухты, Усть-Куломского, Ижемского, Корткеросского, Сысольского и Сыктывдинского районов.

Владимир Уйба вручил паспорта ребятам, имеющим особые успехи в учёбе, творчестве, спорте, общественной деятельности.

«Вы получаете самый главный в своей жизни документ, паспорт, в особенный год – год столетия Республики Коми. Пройдёт совсем немного времени, и именно вы будете определять настоящее и будущее нашей республики и страны. Любите, уважайте, цените свою малую и большую Родину, будьте достойными гражданами России», — напутствовал ребят Глава Республики Коми Владимир Уйба.

«С получением паспортам для нас открываются новые возможности, но наряду с ними и новые права, обязанности и ответственность. Мы – будущее страны. И мы приложим все силы, чтобы наша страна и наша республика процветали», — сказала учащаяся Русской гимназии г. Сыктывкара София Доржинкевич.

«Дорогие ребята, сегодня произошло важное событие в вашей жизни. Вы получили паспорт гражданина Российской Федерации. От имени родителей хочется пожелать вам гордо носить звание гражданина Российской Федерации, честно выполнять свой гражданский долг, старательно учиться, ответственно работать на благо нашей республики и нашей великой России. Мы, родители, всегда будем вас поддерживать и помогать на пути к взрослой жизни. Вы – наша надежда и наше будущее», — отметила мама Софии – Юлия Доржинкевич.

Также Глава Республики Коми вручил учащемуся средней общеобразовательной школы № 9 г. Сыктывкара Дмитрию Палкину диплом и нагрудный знак «Горячее сердце». Награда присуждена парню решением оргкомитета Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» за неравнодушное отношение к людям, мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим. Летом 2020 года 14-летний Дмитрий спас тонущего человека.

В числе награждённых – школьница из Усинска Валерия Удот, которая тоже не растерялась в критической ситуации и в свои 10 лет вытащила из горящего дома 4-летнего брата. Валерия не смогла присутствовать на церемонии, поскольку сейчас отдыхает в летнем лагере.

«Дмитрий и Валерия совершили по-настоящему героические поступки. Причем мужество и смелость они проявили в ситуациях, когда даже взрослые люди порой теряются. А эти ребята не растерялись, пришли на помощь родным, как Валерия, и просто людям, которые оказались рядом, которые были в беде, как это сделал Дмитрий. Это пример настоящих поступков, на которые надо равняться. Мы гордимся такими ребятами!», — подчеркнул В. Уйба.

Юным гражданам России провели экскурсию по зданию Администрации Главы Республики Коми, рассказали о государственных символах региона и работе органов исполнительной власти республики.

Rkomi.ru