Творческая студенческая жизнь колледжа культуры

В настоящее время в колледже культуры обучаются 209 студентов по очной форме и 103 человека по заочной. Это ребята из всех уголков Коми, даже есть студенты и из Архангельской области.

В стенах колледжа активно работают разнообразные творческие объединения и спортивные секции.

Студенческий ансамбль народной песни и танца «Пелысь мольяс» (Рябиновые бусинки) уже 28 лет дарит зрителям свою любовь к народной хореографии и вокалу. Главная цель этого уникального коллектива – выявить и донести до зрителей многообразие коми культуры, ее национальные особенности, приобщить молодежь к культурным ценностям своего народа.

В репертуаре «Пелысь мольяс» – обрядовые коми песни: колыбельные, святочные, хороводные, авторские. Кроме того, русские и казачьи народные песни, композиции местных авторов, фольклор финно-угорских народов. Многие хореографические номера поставлены самими студентами: и у педагогов, и у студентов-авторов такая хореографическая композиция – предмет особой гордости. Использование аутентичных национальных костюмов и традиционных музыкальных инструментов позволяет ансамблю лучше передать богатую, красочную палитру традиционной культуры коми и русского народов, представителей других национальностей, проживающих в Коми. Ежегодно «Пелысь мольяс» дает концерты в столице Коми и муниципалитетах, участвует почти во всех городских и республиканских мероприятиях. Ансамбль удостоен наград многих межрегиональных и международных конкурсов, стал дипломантом фестивалей различного ранга: ансамбль стал лауреатом I степени Кубка Северо-Западного федерального округа по народному танцу в Санкт-Петербурге, участвовал в XII фестивале Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «Молодежь – за Союзное государство» в Ростове-на-Дону».

«Пелысь мольяс» – не просто студенческий ансамбль, это большая площадка для профессионального развития, возможность гастролировать и узнавать Республику Коми, финно-угорские регионы и даже зарубежье», – рассказывает о своем опыте участия в ансамбле студентка колледжа Некрасова Екатерина.

Еще один коллектив колледжа, возникший как учебный – ансамбль народной песни «Войвывса лэбач» (Северная птица). Он появился на базе специальности «Этнохудожественное творчество». В рамках этой специальности студенты в ходе обучения осваивают не только предметы, связанные с постановкой голоса и хоровым пением, но и игру на коми народных инструментах: чипсанах, пу барабане, сяргане, шур-шаре и прочих, а также получают режиссерскую подготовку, изучают актерское мастерство, народную хореографию и даже учатся самостоятельно создавать тканые пояса для своих сценических костюмов. Закреплять и развивать все эти умения студентам помогает участие в ансамбле «Войвывса лэбач». Руководители и студенты –  участники ансамбля –  исследуют уникальные фольклорные традиции различных регионов Республики Коми, складывают их в концертные программы, которые знакомят зрителей с многообразием фольклора и этнографии народа коми.

На базе колледжа активно осуществляет творческую деятельность учебный «Театр кукол «У папы Карло». Основной актерский состав театра – студенты театрального отделения под руководством мастера – артистки Академического театра драмы имени В. Савина Юлии Экрот.

А в работе учебного театрального коллектива «Том лов» (Молодая душа) могут принимать участие, получать сценический актерский и режиссерский студенты всех специальностей – и будущие библиотекари, и художники-мастера, руководители хореографическими и песенными коллективами.

В рамках внеурочной деятельности студенты могут принимать участие в других творческих объединениях: «Ткачество поясов», «Академический вокал» (для всех специальностей), «Киноклуб», художественная студия «Дизайн среды», фитнес-объединение «Ритмопластика», посещать спортивные секции по волейболу, баскетболу и теннису.

«Мы гордимся активностью наших студентов! Они успевают все: и учебную программу осваивать, и благотворительные концерты давать, и во внеурочной деятельности участвовать, с ансамблями выступать, бесконечно репетировать… И это правильно, такова счастливая доля всех работников отрасли культуры. Уже с первых курсов наши студенты понимают, что лучший результат – это благодарные глаза зрителей концертных, досуговых программ, театрализованных представлений, спектаклей и показов», – поделилась директор колледжа культуры Марина Анкудинова.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми