Пчеловоды Коми расширяют свои пасеки

Молодые фермеры Сергей Токарчук из Корткеросского района и Александр Антонов из Усть-Куломского района в этом году стали получателями гранта «Агростартап» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

С. Токарчук из Корткеросского района планирует приобрести ульи и 50 пчелосемей. На этом он останавливаться не собирается, в планах – развивать агротуризм на селе. В ближайшее время запланировано строительство медовой бани и апидомиков. Сумма гранта начинающего пчеловода составила 1,3 миллиона рублей.

Напомним, по информации Минсельхоза России с 2022 года планируется введение нового вида государственной поддержки в виде грантов для сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью развития сельского туризма.

В Корткеросском районе А. Антонов свой грант в размере 1,2 миллиона рублей намерен использовать для обустройства помещений для зимовки и обработки пчёл. Кроме того, предприниматель приобретёт оборудование для производства пчелопродукции.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми