Ещё десять выпускников подарили Коми отличные результаты ЕГЭ

На сегодняшний день в Республике Коми ещё десять участников ЕГЭ получили высший балл на экзаменах по истории и физике. Обладателями высоких баллов по истории стали выпускники из Сыктывкара и Воркуты.

Пять выпускников сдали один из самых сложных предметов, историю, на 100 баллов: Юнона Леонинкова («СОШ №4» г.Сыктывкар), Екатерина Котова («Лицей №1» г.Сыктывкар), Татьяна Гусарова («СОШ №40 с УИОП» г.Воркута), Яна Демедюк («СОШ №40 с УИОП» г.Воркута), Максим Золотилов (КРЛ при СГУ г.Сыктывкар).

Физику же на 100 баллов сдали только выпускники столицы Республики Коми. Таких ребят стало тоже 5: Татьяна Лыткина («СОШ №25» г.Сыктывкар), Егор Куликов (ВПЛ г.Сыктывкар), Егор Бунаков («Физико-математический лицей-интернат» г.Сыктывкар), Денис Рубцов («Физико-математический лицей-интернат» г.Сыктывкар), Виталий Цывунин («Физико-математический лицей-интернат» г.Сыктывкар).

Сегодня своими историями успешной сдачи ЕГЭ поделятся некоторые выпускники-стобалльники по истории и физике.

— Я увлекаюсь своим любимым предметом очень давно. В 9 классе сдавал ОГЭ по истории, что стало хорошей базой для сдачи последующих экзаменов. В 10- 11 классах я усиленно готовился к ЕГЭ, в основном, самостоятельно: читал учебники, решал типовые задания. Кроме этого, я участвовал в олимпиадах на школьном, муниципальном и республиканском уровнях, что дало мне огромный опыт в подготовке к предстоящему экзамену. Я не особо переживал во время сдачи экзамена, потому что был готов к хорошему результату, но приятной неожиданностью для меня стали заветные 100 баллов. Самым же мучительным стало ожидание результата. В планах, конечно же, поступление в престижный вуз страны. Во время подготовки большое внимание следует уделить пониманию. Да, есть определенное количество фактов, которое нужно выучить, но без целостной картины, без понимания истории как определенной системы, где все взаимосвязано, невозможно полностью постичь предмет. Для этого нужно как можно больше читать, интересоваться, задавать себе вопросы и искать на них ответы. Также нужно понять структуру экзамена, научиться выполнять задания. И особенно важно периодически повторять изученный материал, — поделился Максим Золотилов, выпускник Коми республиканского лицея при СГУ, г.Сыктывкар.

— ‌Скажу, что к самому ЕГЭ я готовился от силы недели две. Однако значительную роль сыграла подготовка к олимпиадной физике. Олимпиадная физика очень увлекательна. Это не простые задачи, они требуют критического мышления. Заняться ей никогда не поздно. Я стал ей заниматься, когда перешёл в ФМЛИ в 10 класс, и добился неплохих успехов за полтора года. Успехи в олимпиадной физике дают много плюсов, о которых можно узнать в Интернете. ‌Именно готовясь к ЕГЭ, я повторял теоретический материал, смотрел оформление развернутых задач и прорабатывал тестовые задачи, с которыми у меня были проблемы. ‌Перед ЕГЭ по физике я практически не испытывал волнения. Я призер Олимпиады Физтеха, и это даёт мне привилегии при поступлении. В планах у меня поступить в Москву на инженерную специальность. Выбрать университет очень сложно, нужно учитывать много факторов. Точное направление я пока что для себя не нашел. Совет для школьников: Очень важно понять, чем хочешь заниматься, чему хочешь посвятить свою жизнь. Нужно уделить этим вопросам уйму времени и отнестись к этому очень серьезно, — делится стобалльник по физике Виталий Цывунин, выпускник Физико-математического лицея-интерната г.Сыктывкар.

— К экзамену по истории я готовилась больше всего, так как я считала этот предмет чересчур сложным. Уже с сентября я занималась в онлайн-школе, которая помогла мне сдать на такие высокие баллы. История- очень интересный предмет, но, к сожалению, для самого экзамена нужно выучить большое количество информации: около 1000 дат, термины, правители, войны, реформы, карты, культура… В сентябре это оказалось мне невозможным и я даже не могла мечтать о 100 баллах, но усердная подготовка дала свои плоды. Я планирую поступать на юридическое направление. У меня уже есть очень хорошие баллы по истории и русскому языку, поэтому осталось дождаться результатов обществознания. Я бы хотела посоветовать будущим выпускникам, которые отважились сдать один самых сложных экзаменов, начать подготовку как можно раньше. Информации очень много, поэтому для эффективного запоминания хочу посоветовать «окружить себя историей». Смотреть лекции, исторические фильмы, приклеивать стикеры с датами на рабочий стол, чтобы постоянно контактировать с информацией, — рассказала Яна Демедюк, выпускница школы №40 с углубленным изучением отдельных предметов г. Воркуты.

— Историей я увлекалась давно. Ещё в 7-8 классах я стала призером на муниципальном этапе ВОШ. Однако тогда я не изучала этот предмет углублённо, ведь не планировала связать жизнь с этой наукой. Я решила, что буду сдавать историю, в начале одиннадцатого класса. И, должна сказать, это было одним из самых верных решений в моей жизни. Знание истории помогло мне во многом: я стала призером Российской Компетентностной олимпиады, победила в Крещенских и Стефановских чтениях, посвящённых 850-летию со дня рождения Александра Невского, успешно приняла участие в заключительном этапе олимпиад СПбГУ и МГУ. Кроме того, история помогла мне более глубоко разобраться в произведениях, которые я изучала для ЕГЭ по литературе. Весь год я упорно работала для того, чтобы показать свои умения на экзамене по истории, и не упускала возможность получить полезные знания из любых источников. Я очень благодарна своей школе, в которой все способствовало моему развитию и плодотворной подготовке. С Еленой Алексеевной, моим учителем по истории, мы проходили важные темы и выполняли задания по ним. Кроме того, я занималась в онлайн-школе «Мам, я сдам», где познакомилась с людьми, которые помогли мне ещё больше полюбить эту науку. Также хочу сказать огромное спасибо моей семье, особенно бабушке, которая поддерживала меня весь этот год. Я счастлива, что мой труд был так высоко вознаграждён, и усилия оказались не напрасны! Хочу пожелать успехов будущим выпускникам: верьте в свои силы, и все обязательно получится! — поделилась Татьяна Гусарова, выпускница школы №40 с углубленным изучением отдельных предметов г. Воркуты.

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми