В Сыктывкаре вышли стихи коми поэтессы с иллюстрациями художницы из Сибири

Первой книгой лета 2021 года, выпущенной в Республике Коми, стал сборник детских стихов сыктывкарской поэтессы Анастасии Сукгоевой на русском языке. Поэтесса пишет на двух языках, до этого в Республике Коми у неё выходил сборник стихов на коми языке.

Книга «По улицам ехал большой чемодан» выпущена издательством «Титул» в рамках государственной программы по изданию социально значимой литературы при финансовой поддержке администрации главы Республики Коми. Сборник озаглавлен по названию одного из самых оптимистичных стихотворений подборки. Его неодушевлённый герой – огромный чемодан – хватает на улицах прохожих, чтобы доставить их к морю в долгожданный отпуск.

Всего сборник включает в себя более полусотни стихотворений на различные темы: лирических, шуточных, весёлых и наталкивающих на размышления. Они учат замечать чудесное в обыденном, не унывать и радоваться каждодневным мелочам. По отзывам библиотекарей, стихи Анастасии Сукгоевой пользуются большой популярностью у читателей младшего возраста, родители и педагоги часто выбирают их для заучивания детьми наизусть.

Проиллюстрировала стихи одна из топовых российских иллюстраторов, талантливая художница из Тюмени Елена Кураш.

В Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я. Маршака в ближайшее время пройдёт презентация сборника с участием автора. Книга поступит во все библиотеки региона.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми