Министерство лидеров подвело итоги работы

Свыше 200 учащихся старших классов из 13 муниципальных образований Республики Коми, 50 организаций-партнеров и порядка 40 наставников, два года обучения молодежного управленческого резерва и более 100 проектов по социально-значимым темам — все эти впечатляющие цифры относятся к уникальному для Республики Коми проекту «Profesarium: Министерство Лидеров (Молодежный управленческий резерв)», который реализуется в Академии госслужбы и является продолжением проекта «Profesarium».

Учащиеся 8-11 классов из Сыктывкара, Печоры, Усинска, Ухты, а также Усть-Куломского, Сыктывдинского, Троицко-Печорского, Койгородского, Сысольского, Корткеросского, Княжпогостского, Усть-Цилемского и Усть-Вымского районов прошли в КРАГСиУ три образовательные сессии – в январе, марте и июне 2021 года. Итогом обучения, помимо полученных знаний и навыков, стали проработанные социально-значимые проекты, которые ребята уже реализовывают в своих городах, районах и селах. На протяжении всех трех сессий в проекте участвовали ведущие бизнес-тренеры Республики Коми, коучеры по развитии карьеры, эксперты-практики в различных областях и, конечно же, преподавательский состав КРАГСиУ.

Заключительная (июньская) сессия Министерства лидеров включила в себя цикл семинарских занятий и тренинговых программ по развитию тьюторства и индивидуального наставничества. Комплекс мероприятий был направлен на выработку в молодых резервистах навыка управленческой деятельности и навыка управления командами и коллективом, а также на получение знаний по направлению «современный лидер».

«Нас с нуля научили писать проекты и подавать на грант. И это так важно. Но важно и то, что участие в проекте «Министерство лидеров» помогло открыть во мне широкий спектр качеств. К примеру, я стал увереннее в себе, начал лучше выступать и смелее чувствовать себя на публике. Я развил в себе лидерские качества и перестал бояться пробовать что-то новое», — поделился впечатлениями от программы ученик Гимназии №1 (г. Сыктывкар, Эжвинский район) Кирилл Ларионов.

Проекты ребят, которые они разрабатывали и писали в Министерстве лидеров, направлены на развитие досуга молодежи в сельских поселениях, на создание коворкинг центров при школах, на поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на инновационное развитие спорта и многое другое.

Надо отметить, что многие ребята подавали свои проекты на грант Росмолодежи, и один из них стал победителем. Это с учетом, что в Республике их было всего пять.

«Для меня это было большой неожиданностью», — поделился автор проекта, ученик средней школы с. Усть-Илыч Троицко-Печорского района Данила Талайко. Участник Министерства лидеров выиграл грант Росмолодежи с проектом «Спорт поколению Z», который направлен на привлечение детей и молодежи к активному здоровому образу жизни и круглогодичным занятиям спортом. «Я буду реализовывать проект в своем селе, планирую провести ряд спортивных мероприятий в школе. Этот проект был написан, разработан и выигран в рамках Министерства лидеров. И за это я очень благодарен наставникам. Я получил знания, которые были необходимы для написания проекта и для его подачи на грант. Мы действительно нуждались в этой победе, так как для нас – жителей маленького села — это актуальная проблема», — рассказал Данила.

Итоговым мероприятием заключительной сессии стал круглый стол, в ходе которого ребята показали презентацию муниципальной сети клубов лидеров, сообщили о деятельности резервистов в 2021 году, рассказали о своих проектных инициативах, а также обсудили актуальные проблемы молодежи в разрезе муниципальных образований Республики Коми и перспективы развития региона глазами молодежи.

«Большинство проектов, которые вы представили – это все «про отношения». Отношения между поколениями, между людьми, отношения с окружающей средой и окружающим миром. Столько проектов вы выбрали для того, чтобы помочь своим сверстникам, жителям муниципалитетов. И это все говорит о стремлении не быть в изоляции, а взаимодействовать и работать сообща», — отметила заместитель Председателя Правительства Республики Коми Ирина Бахтина, обращаясь к молодым резервистам. Ирина Сергеевна уже не первый раз встречается с участниками «Министерства лидеров». Вот и на этот раз заместитель Председателя Правительства дала ценные напутствия Молодежному управленческому резерву. Еще одним важным итогом мероприятия стало то, что Ирина Сергеевна пригласила к себе на личный прием участницу программы «Министерства», представителя молодежного клуба лидеров Усинска Анастасию Дубровину, которая работает над реализацией проекта по волонтёрскому экоотряду «GreenHearts».

Как оказалось, Анастасию Дубровину знает и заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов. По словам Максима Алексеевича, он принимал участие в проекте школьницы — они писали первый для проекта Анастасии подкаст. Сейчас этот проект популярен, и не только в ее родном городе. Говоря же о проектах молодежного управленческого резерва, замминистра отметил, что есть очень свежие, интересные и уникальные проекты, но есть и такие, которые в Республике уже реализуются, только для них не хватает новых и свежих идей. И вот тут и нужны инициативы молодых резервистов. «Желаю не терять изюминку, потому что в победе грантов эксперты смотрят именно на нее. Желаю иметь в каждом проекте «фишки». Мы готовы поддерживать», — подытожил свое выступление Максим Ганов.

Руководитель проекта, начальник Центра управления проектами КРАГСиУ Светлана Кривошапкина, подводя итоги проекта на заключительном круглом столе, напомнила, что данный проект запустили в Академии в 2019 году при поддержке Фонда президентских грантов. Тогда проект был направлен на профориентацию школьников, на комплексное развитие их навыков и инструментов в управлении проектами, на обучение ребят проектному мастерству и понятию, кто такой специалист будущего. В 2020 году проект прошел свою перезагрузку. Теперь главным вектором обучения стало создание благоприятных условий для развития молодежного лидерского потенциала нашего региона и развития навыков управления. «В рамках программы «Министерство лидеров» молодые резервисты прошли школу управления и школу проектного мастерства, а также стажерские программы. Особенностью этого года стало то, что ребята начали работать над проектами бизнес-плана и разрабатывать свои первые предпринимательские проекты», — рассказала Светлана Кривошапкина. Также руководитель «Министерства лидеров» отметила, что важным результатом данного проекта является запущенная муниципальная сеть клубов лидеров, задача которых сегодня развивать малую родину посредством проектной деятельности и вовлечения молодежи в проектную, научную, инновационную деятельность. На данный момент создано 13 клубов проектных лидеров в тринадцати муниципальных образованиях. Помимо этого, благодаря проекту «Министерство лидеров» запущен институт молодежного наставничества и преемственности на местах. Теперь лидеры, которые прошли три образовательные сессии и все практические интенсивы в рамках «Министерства», а также получили карьерное портфолио выпускника, могут готовить команды для участия в различных грантовых конкурсах и работать над созданием команд на национальные чемпионаты. «Это самая главная задача, которую преследовал проект «Министерство лидеров», потому что молодежный управленческий резерв должен уметь создавать команды, управлять ими на местах и вовлекать большую часть молодежи в деятельность по развитию нашего региона», — подчеркнула Светлана Кривошапкина.

Источник: КРАГСиУ