Начало второй кампании по приёму заявок на зачисление детей в первые классы и ответы на самые популярные вопросы родителей

6 июля продолжится приём заявлений на зачисление детей в первые классы общеобразовательных организаций Коми на 2021/2022 учебный год.

Родителям нужно учесть, что в этом году процедура будет несколько видоизменена. Это связано с корректировкой федерального законодательства, регулирующего процедуру зачисления.

Сегодня Минобрнауки Коми ответит на самые часто задаваемые вопросы родителей.

Когда начинается прием заявлений? Каковы сроки приемной кампании?

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, приём заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля 2021 года с 9 утра и продолжается до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Как подать заявление?

Заявление может быть подано родителем (законным представителем) одним из следующих рекомендованных способов:

• лично в общеобразовательную организацию;

• дистанционно в электронной форме через портал Дети11.рф.

В одном заявлении можно указать только одну школу. На каждого ребенка оформляется отдельное заявление.

Что нужно, чтобы подать заявление дистанционно в электронной форме?

Для подачи электронного заявления родителю (законному представителю) потребуется подтвержденная учетная запись портала Госуслуги.

Тем, у кого нет учетной записи портала Госуслуги, можно воспользоваться инструкцией по ее получению: https://vk.com/@gosuslugi11-reg.

При заполнении заявления будет необходимо подготовить следующие данные:

• реквизиты основного документа, удостоверяющего личность заявителя, информацию о дате и месте рождения заявителя;

• реквизиты свидетельства о рождении ребенка, информацию о дате и месте рождения;

• информацию об адресе регистрации и об адресе проживания ребенка;

• информацию о льготной категории и реквизиты документа, подтверждающего наличие льготы.

Примечание: подать заявление дистанционно в электронной форме возможно только в муниципальные общеобразовательные организации.

В чем преимущество подачи заявления в электронной форме?

• Во-первых, это можно сделать без посещения образовательной организации и без очереди.

• Во-вторых, заявление в электронной форме автоматически регистрируется в информационной системе в момент его подачи (фиксируется дата и время подачи заявления).

• В-третьих, это проще и займет меньше времени, чем потребуется для оформления «бумажного» заявления.

Важно: после оформления заявления в электронной форме каждый заявитель получает индивидуальный номер заявления, который подтверждает факт регистрации заявления и фиксирует время подачи заявления. С помощью этого номера можно проверить информацию по заявлению на портале Дети11.рф (в разделе «Запись в первый класс», кнопка «Проверить заявление»).

Нужно ли прикрепить копии документов к электронному заявлению?

При подаче заявлений в электронной форме через портал Дети11.рф прикрепление цифровых копий документов не требуется.

Однако документы (оригиналы или копии) необходимо предоставить в образовательную организацию, в которую подано заявление, не позднее 5 сентября 2021 года. Датой регистрации заявления остается дата его подачи.

Важно: в оригинале обязательно предоставляется справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение).

Какой комплект документов потребуется принести в образовательную организацию?

Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка представляют следующие документы:

• копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

• копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

• копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

• копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

• справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

• копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет(ют) документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Когда можно узнать о рассмотрении заявления и о приеме на обучение?

Решение о приеме на обучение детей, не проживающих на закрепленной территории, принимается в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс, т.е. не позднее 3 рабочих дней после 5 сентября 2021 года.

В случае момента заполнения свободных мест решение о приёме будет известно раньше.

Где можно узнать о количестве мест в первых классах?

Образовательные организации с целью проведения организованного приема детей в первый класс размещают на своих информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет информацию:

• о количестве мест в первых классах;

• о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории (размещается не позднее 5 июля текущего года).

Могут ли отказать в приеме на обучение?

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В случае отсутствия мест в муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, т.е. в управление или отдел образования муниципального района (городского округа).

Куда обратиться, если остались вопросы?

Обратиться можно по телефонам горячих линий муниципальных образований, которые будут опубликованы на сайте Минобрнауки Республики Коми и портале Дети11.рф

Можно обратиться по телефонам горячих линий Министерства:

8 (8212) 301-664;

8 (8212) 301-660, добавочный 339;

8 (8212) 301-660, добавочный 371.

Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования определен приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458.