Ижемский район лидирует по масштабам вакцинации против COVID-19 в Коми

 В Ижемском районе привито более 69% населения. Такой показатель является рекордным среди районов республики.

С 16 февраля 2021 года из 7554 человек, подлежащих вакцинации в Ижемском районе, первую дозу вакцины получили уже 5223 человек. Завершили вакцинацию 4302 человек. Также высокая доля вакцинированных в возрастной группе старше 60 лет – 74 процента населения.

По словам главного врача Ижемской ЦРБ Юлии Федотовой, на базе больницы создано 5 мобильных пунктов для проведения вакцинации:

— на базе поликлиники ГБУЗ РК «Ижемская ЦРБ»

— на базе Мохченской амбулатории ВОП

— на базе Красноборской врачебной амбулатории

— на базе Щельяюрской участковой больницы

— на базе ФАП д. Бакур.

Организованы выездные бригады для вакцинации маломобильных граждан по месту их жительства. Медицинские работники могут провести вакцинацию трудовых коллективов с выездом по предварительному запросу руководства  предприятий и организаций района.

 «Ситуация с распространением коронавируса в нашей республике крайне непростая. Все санитарно-эпидемиологические требования должны выполняться неукоснительно. Только так можно уменьшить риск распространения инфекции. Хочу поблагодарить ижемцев, которые уже вакцинировались. Они проявили свою гражданскую позицию, позаботились о своём здоровье и здоровье близких», – отметила Юлия Федотова.

Министерство здравоохранения Республики Коми