Владимир Уйба поблагодарил участников СВО за проявленные мужество, отвагу и самоотверженность

11 октября Глава Республики Коми вручил государственные награды военнослужащим, вернувшимся со специальной военной операции.

«Эти награды – признание и благодарность нашего государства, нашего народа, Республики Коми за ваше мужество и самоотверженность, героизм и огромный вклад в нашу общую Победу», — обратился к участникам церемонии Владимир Уйба. — Сегодня Россия и все мы, передний край и тыл, боремся за суверенитет нашего государства, за целостность и неделимость России, за сохранение наших исторических ценностей. С оружием в руках защищаем свободу и независимость нашей страны и нашего народа. К сожалению, на войне не бывает без потерь. К сожалению, гибнут наши ребята. Но они погибают за Родину, за други своя, значит это не гибель, это бессмертие. Все ребята, которые ушли в бессмертие, все абсолютно нами почитаются и будут почитаться веками».

Участники церемонии почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга медалью Жукова награждены рядовые в отставке Сергей Владимирович Беседин и Николай Анатольевич Кокойченко.

Сергей Владимирович Беседин родился в городе Краматорске Донецкой области Украинской ССР, сейчас проживает в Сыктывкаре. В октябре 2022 года заключил контракт и отправился на СВО в должности оператора-топогеодезиста отделения артиллерийской разведки.

Николай Анатольевич Кокойченко родился в Княжпогостском районе Республики Коми, сейчас живёт в Сыктывкаре. С октября 2022 года проходил службу по контракту в должности стрелка мотострелкового отделения.

«От всей души благодарю вас за героизм, за то, что не остались в стороне, не отсиделись, а честно и мужественно выполнили свой долг перед Родиной, своими семьями, детьми. И, конечно, я хочу поблагодарить ваши семьи, ваших родных, близких, потому что без их молитв, без их помощи сложно выжить и победить. Огромное спасибо вашим семьям», — сказал Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Фото ИА «Комиинформ», автор Владимир Шешкунас

Rkomi.ru