Эльмира Ахмеева посетила «Леспромсервис» для обсуждения мер поддержки производителей лесозаготовительной техники Республики Коми

Министр экономического развития и промышленности Республики Коми Эльмира Ахмеева в рамках инициативы по разработке мер поддержки для производителей лесозаготовительной техники посетила предприятие «Леспромсервис».

«Леспромсервис» обслуживает гидросистемы мобильной техники лесозаготовительных, дорожно-строительных и коммунальных предприятий. Является локальным производителем гидроцилиндров, которые в свою очередь на 30-40% дешевле западных аналогов, имеющих равносильное качество. Предприятие располагает цехами ремонта гидроагрегатов, тяжелой техники и грузового автотранспорта. «Леспромсервис» является единственным предприятием в регионе, кто занимается переоборудованием дорожно-строительных машин в лесозаготовительные с применением инновационных технологий.

Основатель предприятия Николай Екимовский провел экскурсию по внутренним цехам компании, ознакомил с основными видами производства, продемонстрировал макеты моделей грейферных захватов для харвестеров и показал испытательный стенд собственной разработки. Познакомил со специалистами, работающими в сфере производства лесозаготовительных агрегатов, и рассказал об обучении механиков своей сервисной службы.

В рамках встречи остро звучал вопрос о разработке и реализации государственной поддержки для стимулирования иностранных компаний-производителей лесной техники к локализации своих производств в России на платформе компании «Леспромсервис».

С целью помощи в организации бесперебойной организованной работы Эльмира Ахмеева предложила задуматься о создании промышленного технопарка, присоединится к участникам промышленного кластера Республики Коми, для поддержания и роста научно-технического и технологического уровня, а также производить обучение в индустриальной и научной сфере молодых специалистов.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми