Вуктыл получит новый импульс развития

В рамках рабочей поездки в Вуктыл Глава Республики Коми Владимир Уйба встретился с генеральным директором ООО «Газпром добыча Краснодар» Андреем Захаровым

   

Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия: усиление присутствия предприятия в Коми, социальное партнёрство, а также возобновление работ по бурению скважины № 402 Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения.

«По оценкам геологов, запасы газа у нас в регионе значительные. Специалисты подсчитали, что их хватит на десятки лет. Это означает главное: Вуктыл обретает новую жизнь, а экономика нашей республики поднимется на новый уровень», – заявил глава Коми в ходе визита в Вуктыл.

Вместе с руководителем газодобывающей компании он побывал на месте будущей буровой. С августа 2021 года планируется мобилизация бурового оборудования и начало вышкомонтажных работ. Бурение и испытание скважины в соответствии с «геологическим заданием по объёмам геологоразведочных работ и приросту запасов углеводородного сырья» предусмотрены в 2022–2024 годах.

Владимир Уйба и Андрей Захаров вместе с руководством муниципалитета и членами Правительства региона обсудили перспективы развития Вуктыльского геолого-экономического района.

В рамках проекта уже приобретено устьевое оборудование и определён подрядчик. На строительство скважины в 2021 году выделено около полумиллиарда рублей.

«К концу июля мы готовим площадку, начинаем завозить оборудование. Буровая сейчас на складе в Ухте. Начнем её монтаж, и к концу года установка уже будет готова», – сообщил Андрей Захаров.

Глава республики поблагодарил руководство компании за активное участие в социально-экономическом развитии Вуктыла.

«Благодарю компанию за новый проект, который позволит создать новые рабочие места, привлечь профессиональные кадры и обеспечить минимум на пятьдесят лет вперёд устойчивое развитие нашей экономики. Это, в свою очередь, повысит и качество жизни на Севере, и его привлекательность в целом», – резюмировал глава Коми.

rkomi.ru