«Регион» поздравляет с 80-летием Рейнгольда Бихерта

Известный в республике журналист, редактор, издатель и общественный деятель, Рейнгольд Иванович Бихерт успешно работал в районных, городских и республиканских изданиях, был председателем Союза журналистов Коми, депутатом Государственного Совета Республики Коми, вел большую просветительскую работу в региональной Немецкой национально-культурной автономии.

Поздравляя юбиляра от имени коллектива журнала «Регион», хочется отметить, что Рейнгольд Иванович пользуется заслуженным уважением и авторитетом в журналистской среде, мы всегда ценим его профессиональное мнение и честный взгляд. Долгих Вам лет жизни, Рейнгольд Иванович!

Евгений ХЛЫБОВ, гл.редактор журнала «Регион»

Рейнгольд Иванович Бихерт родился 26 июля 1941 года на спецпоселении Воквад Койгородского района Коми АССР. Образование высшее (журналистское и юридическое). На штатной работе в печати Коми с марта 1967 года. Ответственный секретарь, заместитель редактора, с 1969 года — редактор койгородской районной газеты «Новая жизнь». В 1975-1980 годы — редактор городской газеты «Усинская новь», которую создавал с нуля в экстремальных условиях Приполярья, где формировался новый нефтепромышленный комплекс республики. Последующие девять лет работал в ведущей республиканской газете «Красное знамя»: редактор отдела, член редколлегии.

В 1989-1991 годы — заведующий сектором СМИ Коми обкома КПСС. С июля 1991-го по 2003 год — главный редактор созданного им регионального делового еженедельника «Семь дней-экспресс» (с апреля 2001 г. — «Экспресс-неделя»). С 2003-го по 2007 год возглавлял Союз журналистов Республики Коми. Три созыва подряд избирался членом Федеративного совета Союза журналистов России (2003-2018 гг.). Имеет многочисленные публикации в местных и республиканских изданиях. Печатался в союзных и федеральных газетах и журналах.

Избирался на альтернативной основе депутатом Государственного Совета Республики Коми первого созыва (1995-1999 гг.). Работал на штатной основе заместителем председателя Комитета по законодательству. Одновременно возглавлял парламентскую комиссию по регламенту и подкомитет по депутатской этике.

За заслуги в развитии печати удостоен двух медалей СССР. Заслуженный работник Республики Коми, лауреат журнала «Журналист». Награжден Почетным знаком СЖ России «Честь. Достоинство. Профессионализм».

Занимался различными издательскими проектами в качестве автора или редактора-составителя. В частности, написал книгу (научно-популярное издание) к 100-летию печатного дела в Коми крае, подготовил к печати библиографический справочник «Журналисты-фронтовики Республики Коми» и сборник рассказов одного из коми прозаиков. С 2008-2012 гг., будучи заместителем председателя региональной немецкой национально-культурной автономии, издал четыре книги об истории сталинских репрессий в СССР и реализовал несколько других издательских проектов.