В республике объявлен сбор подписей за присвоение Воркуте звания «Город трудовой доблести»

Почётное звание появилось в 2020 году по предложению Президента России Владимира Путина.  Его присваивают городам, чьи жители внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как отметил на брифинге Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачёв, с инициативой о присвоении Воркуте звания «Город трудовой доблести» выступили ее жители, общественные организации, администрация города. Основания подтвердила Российская академия наук.

Спикер подчеркнул, что вся история Воркуты – это история трудовой доблести. «С момента открытия первой шахты в 1937 году и до сегодняшнего дня работа в суровых условиях Заполярья требует от людей особого склада характера, сильной воли. Воркутинцы внесли огромный вклад в спасение блокадного Ленинграда, ковали военную и мирную славу Советского Союза. В наши дни каждая четвертая тонна стали в стране выплавляется с помощью воркутинского угля», – сказал Сергей Усачёв.

Ходатайство о присвоении Воркуте почётного звания «Город трудовой доблести» подготовил и внес в Государственный Совет Коми депутат Руслан Магомедов. Большинством голосов парламентарии поддержали это предложение. Все документы подготовлены. Чтобы решение было принято сейчас, отметил Сергей Усачёв, требуется широкая общественная поддержка.

«Это патриотическая акция. Она направлена на то, чтобы показать, что жители Республики Коми поддерживают предложение о присвоении Воркуте высокого звания. Поэтому мы призываем всех включиться в работу. Особенно надеемся, конечно же, на жителей Воркуты. Но я думаю, что и для всех жителей республики небезразлично, что один из городов региона будет носить звание «Город трудовой доблести». Подписи будут собирать волонтеры путем обходов, а также в определенное время в определенных местах – мы будем информировать о месте и графике работы таких точек. Сбор подписей начнется в ближайшее время», — сообщил Председатель Госсовета.

Руслан Магомедов также призвал жителей республики поддержать воркутинцев. «Воркута в две смены работала в шахтах, люди отправляли личные сбережения – для фронта, чтобы были танки, самолеты; в осажденный Ленинград и Донбасс. Позже в Воркуту приезжали со всего Советского Союза. Суровая природа, суровые условия жизни объединили людей разных национальностей, закалили их характер, сделали настоящих воркутинцев, –  отметил парламентарий. – Наше активное участие в акции по сбору подписей привлечет внимание к Воркуте, даст новый импульс ее развитию, возможно, привлечет новых инвесторов». 

*** В городе, удостоенном звания «Город трудовой доблести», устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении этого звания, а также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая (Праздник весны и труда), 9 мая (День Победы) и в День города.

Госсовет РК