Более 70 человек прошли бесплатное обучение на базе регионального центра «Мой Бизнес»

Cвыше 70 человек из разных районов Республики Коми прошли бесплатное обучение по программе «Основы предпринимательской деятельности» на базе регионального центра «Мой Бизнес».

31 июля текущего года завершилось бесплатное онлайн-обучение по программе «Основы предпринимательской деятельности», принять участие в которой мог любой житель Республики Коми. Обучение было организовано региональным центром «Мой бизнес» при сотрудничестве с обучающим центром «ПРАВО». Данная обучающая программа включена в перечень программ, отобранных Министерством экономического развития Российской Федерации и направлена на повышение квалификации по вопросам осуществления предпринимательской деятельности в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Программа была доступна 2 месяца, за это время свыше 70 человек из разных городов и муниципалитетов Республики: от Койгородка и Сыктывкара до Усинска и Воркуты, – изучили основы предпринимательства. Самозанятые, действующие предприниматели и физические лица, только планирующие открыть свой бизнес, узнали преимущества разных форм организации бизнеса, как разработать бизнес-план в соответствии с современными условиями рынка и как правильно организовать бухгалтерский учет. Учащиеся смогли получить ответ на вопрос: откуда взять бизнес-идею и что с ней делать дальше, а также разобрали понятие «бизнес-риск» и как можно избежать трудностей в развитии своего предприятия.

«Мой бизнес» Коми активно поддерживает предпринимательскую инициативу в республике. На регулярной основе мы организуем актуальное, доступное и полезное обучение для действующих и потенциальных предпринимателей нашего региона. В рамках прошедшей обучающей программы жители республики изучили большое количество важных вопросов: трудовые ресурсы и оплата труда, предпринимательская тайна, ответственность субъектов предпринимательской деятельности и многое другое. Это базовые понятия, которые необходимо знать для открытия своего бизнеса. Данное обучение, конечно, не последнее, мы будем продолжать содействовать в получении новых знаний, необходимых нашим предпринимателям» — поделился директор «Мой бизнес» Сергей Жеребцов.

Как отметила заместитель Председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева, программы по обучению целевых групп основам ведения бизнеса, финансовой грамотности и иным навыкам предпринимательской деятельности, проводимые центром «Мой бизнес», реализуются в рамках приоритетных направлений нацпроекта по развитию малого и среднего бизнеса, курируемых региональным министерством. «Работа по поддержке МСП ведется по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба. На реализацию национального проекта в Коми в 2021-2024 годы планируется потратить более 900 млн рублей. Указанные средства предусмотрены на три направления: создание благоприятных условий для деятельности самозанятых, создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса и на ускоренное развитие и акселерацию субъектов малого и среднего бизнеса. «Мой бизнес» Коми является важным звеном в реализации этих планов», — уточнила Эльмира Ахмеева.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми