Завершился прием работ на VII Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж»

Завершился прием работ на VII Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» (Перекресток). Документальные, игровые, анимационные фильмы, социальные ролики, музыкальные клипы и фотоработы приходили в адрес организатора – Комикино на протяжении 5 месяцев.

По многочисленным просьбам авторов, которые не успевали завершить творческие работы к указанному сроку, но очень хотели принять участие в Фестивале, прием заявок продлили на неделю. И, как итог плодотворной работы, в отборочный тур фестиваля поступило 190 заявок от авторов из четырех стран и 25-ти регионов России.

«Это очередной положительный рекорд «Туйвежа» и Комикино. С каждым годом узнаваемость Фестиваля растет, география расширяется, к участию присоединяются новые регионы Российской Федерации, новые финно-угорские народы и страны. Мы с нетерпением ждем результатов работы отборочной комиссии и оглашения финалистов Фестиваля, которых мы будем ждать на Перекрестке», – прокомментировала директор Комикино Мария Вахнина.

Фестиваль пройдет в городе Сыктывкаре с 14 по 17 сентября.

В этом году «Туйвеж» приурочен к 100-летнему юбилею республики, в связи с чем будут отдельно отмечены авторы лучших работ, посвященных традициям и истории региона. Седьмой фестиваль «Туйвеж» порадует и нововведениями: организаторы расширили границы для творчества и привычное разделение авторов на любителей и профессионалов заменили на два блока номинаций согласно возрасту участников. Состязания пройдут среди авторов и авторских коллективов старше 18 лет без ограничений и отдельно – среди юных авторов в возрасте от 6 до 18 лет.

В данный момент полным ходом идет работа отборочной комиссии. Имена авторов, вышедших в финал и объявление конкурсной программы будут оглашены совсем скоро. Следите за нашими новостями и до встречи на Перекрестке!

*Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» (Перекресток) является уникальным направлением в развитии финно-угорского сотрудничества. Его название с коми языка переводится как Перекресток, оно символизирует пересечение родственных культур, близких по духу людей, разнообразной палитры самобытного визуального творчества. «Туйвеж» – это смотр и конкурс современного визуального искусства финно-угорских народов, который успешно реализуется с 2009 года. Фестиваль был и остается не только площадкой для обмена опытом любителей и профессионалов кино и фотоискусства, но и уникальной возможностью для сохранения и развития языка, культуры и традиций братских народов.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми