Владимир Уйба посетил с рабочей поездкой Усть-Куломский район

9 августа Глава Республики Коми Владимир Уйба побывал в сёлах Пожег и Помоздино Усть-Куломского района, встретился с жителями, проверил готовность образовательных учреждений к новому учебному году.

В рабочей поездке главу республики сопровождали министры, руководство администрации района. Также участие в мероприятиях принимал депутат Госсовета Коми Руслан Магомедов.

В селе Пожег глава республики ознакомился с деятельностью филиала Республиканского центра дополнительного образования. В учреждении занимается 144 ребёнка. Основная часть образовательных программ филиала направлены на изучение ребятами истории и культуры родного края, возрождения старинных промыслов и ремёсел, таких как обработка и плетение из бересты и природных материалов, валяния из шерсти, вязания, вышивания.

Учащиеся Пожегодского филиала –победители международных, российских, республиканских и районных конкурсов, что является показателем высокого профессионализма их педагогов.

Владимир Уйба проверил готовность средней школы с. Пожег к началу учебного года. В ней обучаются 136 детей из пст Ярашью, д. Вомынбож, д. Мале, д. Кекур, д. Пожегдин. Все ребята изучают коми язык как родной.

В 2019 году в школе открыт центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Два кабинета оснащены современным оборудованием. В этом году школа стала победителем в муниципальном конкурсе «Лучший проект школы года МО МР «Усть-Куломский».

Школа располагается в четырех ветхих зданиях, самое старое — 1966 года постройки. Для начала строительства новой школы необходимо подготовить проектно-сметную документацию. Администрация Усть-Куломского района проведёт эту работу до 2023 года.

В селе Помоздино глава республики проинспектировал ход строительства школы на 400 мест. На объекте сегодня работает 76 человек и 7 единиц техники. Благоустраивается территории. Выполнены работы по установке бордюрного камня, устройства футбольного поля и беговых дорожек. Идет обустройство наружной канализации и локальных очистных сооружений. Из внутренней отделки выполнено: 80% — укладка плитки на полы и стены, 70% — малярные работы. Ведется окраска стен, укладывается напольное покрытие.

Владимир Уйба посетил Дом детского творчества «Патриот». Учреждение реализует дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы (художественная, социально-педагогическая, физкультурно-спортивная, туристско-краеведческая, техническая), обучает школьников различным профессиям, предоставляет населению платные образовательные услуги: профессиональное обучение водителей самоходных транспортных средств категорий А1, B, C, D; продавцов продовольственных и непродовольственных товаров.

Глава республики осмотрел интернат для учащихся Помоздинской средней общеобразовательной школы им. В.Т. Чисталева. В нём проживают учащиеся из деревни Пузла, посёлков Ягкедж, Диасерья, Ярашью. Питаются дети в школьной столовой.

Ранее пришкольный интернат размещался в здании 1938 года постройки. Оно было приспособленным и не в полной мере соответствовало требованиям. В 2020 году Помоздинской школе передано офисное здание АО «Монди СЛПК». За счёт гранта Главы Республики Коми заказан проект реконструкции, отремонтированы помещения, приобретена мебель, дополнительное сантехническое оборудование. Сегодня дети проживают в новом здании пришкольного интерната.

В ходе рабочей поездки в с. Помоздино Глава Владимир Уйба побывал в центральном парке, где по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и комфортная среда» обустроена универсальная спортивная площадка, установлены скамейки и урны, уличное освещение и камеры видеонаблюдения.

Глава Республики Коми провёл встречи с жителями сёл Пожег и Помоздино, где были обсуждены актуальные вопросы развития сельских территорий Усть-Куломского района. Владимир Уйба рассказал о деятельности Правительства республики, планах на ближайшую перспективу, о ситуации с распространением коронавирусной инфекции и мерах по борьбе с ней, представил своё видение по решению проблем, озвученных сельчанами. Каждый вопрос и предложения жителей будут проработаны Правительством республики совместно с администрацией муниципалитета.

rkomi.ru