Как бесплатно получить медицинское образование и гарантированное трудоустройство

Приемная кампания 2021 года показала, что медицинское направление подготовки остается одним из самых востребованных у абитуриентов наряду с педагогическим и техническим.  

С 2021 года у абитуриентов появилась возможность получить среднее профессиональное медицинское образование за счет средств республиканского бюджета Республики Коми, заключив договор о целевом обучении. Так в республике реализуется адресная подготовка для медицинских учреждений Коми с обязательным трудоустройством выпускника на срок не менее трех лет.

Для получения подробной информации и заключения договора о целевом обучении за счет средств республиканского бюджета можно обратиться в отдел кадрового обеспечения и государственной гражданской службы Министерства здравоохранения Республики Коми: (8212) 286-030.

Всего на обучение по программам среднего профессионального образования в этом году в Коми выделено 4772 бюджетных места. По данным на 5 августа, в техникумы и колледжи региона подано 13209 заявлений от абитуриентов, проживающих в Республике Коми и в других субъектах Российской Федерации.

В республике подготовку специалистов среднего звена по медицинским направлениям осуществляют четыре профессиональные образовательные организации – в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте и Печоре. На 2021 – 2022 учебный год прием на подготовку специалистов со средним медицинским образованием составил 508 мест, из них за счет средств республиканского бюджета Республики Коми (бюджетные места) – 290 мест, на условиях полного возмещения затрат – 218 мест.

Определение количества бюджетных мест за счет средств республиканского бюджета Республики Коми формируется в целях подготовки специалистов для экономики региона.

Расчет производится на основе демографической ситуации, прогноза потребности отраслей экономики Республики Коми в квалифицированных кадрах на территории Республики Коми, анализа рынка труда, а также существующих и планируемых к реализации инвестиционных проектов на территории республики, развития новых рынков и производств, проектов и инициатив технологического развития.

– Исходя из прогноза потребности отраслей экономики Республики Коми в квалифицированных кадрах на территории Республики Коми, сводная кадровая потребность медицинских учреждений региона в специалистах со средним профессиональным образованием на 2021 – 2025 годы составляет 1800 человек. При этом сегодня число студентов, обучающихся на медицинских направлениях, составляет 1961 человек. Таким образом, в республике осуществляется достаточная подготовка кадров для медицинских учреждений, – сообщил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов.

Количество бюджетных мест:

ГПОУ «Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова» — 95 (Лечебное дело, Акушерское дело, Лабораторная диагностика, Сестринское дело, Фармация, Стоматология ортопедическая);

ГПОУ «Ухтинский медицинский колледж» — 100 (Лечебное дело, Сестринское дело);

ГПОУ «Воркутинский медицинский колледж» — 70 (Лечебное дело, Сестринское дело);

ГПОУ «Печорский промышленно-экономический техникум» — 25 (Сестринское дело).

Количество мест на условиях полного возмещения затрат:

ГПОУ «Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова» — 168 (Лечебное дело, Акушерское дело, Сестринское дело, Фармация, Стоматология ортопедическая);

ГПОУ «Ухтинский медицинский колледж» — 50 (Лечебное дело, Сестринское дело).

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми