Осенью регионы должны предоставить бизнесу план проверок на 2022 год

До начала следующего года регионы и муниципалитеты должны привести свое законодательство о контроле и надзоре в соответствие с федеральным. Об этом заявил Министр экономического развития Максим Решетников 11 августа 2021 года в ходе совещания по реализации реформы контрольной (надзорной) деятельности в субъектах.

Глава ведомства также отметил, что если плановые проверки намечены на следующий год, то сроки подготовки актов по каждому виду регионального контроля сокращаются. В этом случае документы нужно разработать и утвердить к началу октября нынешнего года. Так уже осенью бизнес сможет узнать о предстоящих плановых проверках. При этом необходимо применять риск-ориентированный подход: чем выше риски в отношении объекта контроля — тем чаще проверки.

В июле заработали Единый реестр видов контроля и Единый реестр контрольных мероприятий, где предприниматели могут получить сведения о проводимых проверках в данной сфере на одной платформе. В свою очередь контролеры получили возможность согласовать проверки без лишней бумаги — в цифровом реестре.

Теперь упор делают на риск-ориентированном подходе, который стал основой всего контроля, профилактике нарушений и просвещении предпринимателей, которые открывают свое дело. «Отдельный акцент сделан на работе с бизнесом по разъяснению проверяемых требований – консультирование, обобщение правоприменительной практики. А на сайтах контрольных ведомств можно пройти «самообследование» – через ответы на вопросы понять, соответствуешь ли ты предъявляемым требованиям», — сказал Министр экономического развития Максим Решетников.

Эффективность работы контролеров больше не будет оценивается по количеству проверок и суммам штрафов. Регионам предстоит обучить работать по новым правилам инспекторов и принять положение о виде регионального контроля. Меры направлены на упрощение и прозрачность системы контрольно-надзорной деятельности, в том числе для бизнеса.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми