В Коми на оснащение 41 мастерской в техникумах и колледжах республики направят более 195 млн рублей

В Коми на оснащение 41 мастерской в техникумах и колледжах республики направят более 195 млн рублей. Федеральные средства поступят в регион в течение ближайших трех лет.

Республика Коми попала в число победителей конкурсного отбора Минпросвещения России на предоставление субсидий на создание мастерских в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Целью работы является повышение конкурентоспособности профессионального образования. Новые мастерские будут оснащены современной материально-технической базой по международным стандартам Ворлдскиллс.

12 мастерских будут оборудованы в 2022 году, на эти цели направят 59,1 млн рублей. В 2023 году создадут 14 мастерских (60,6 млн рублей), а в 2024 – еще 15 (75,4 млн рублей). Где именно будут открыты мастерские в 2022 году, станет известно 1 октября 2021 года.

По словам министра образования, науки и молодежной политики республики Натальи Якимовой, благодаря новым мастерским студенты смогут расти профессионально и будут готовы к работе на современном оборудовании.

— Работодатели – партнеры колледжей и техникумов еще на этапе обучения знакомятся со своими будущими сотрудниками, принимают участие в качестве экспертов на демонстрационных экзаменах по стандартам WorldSkills. Таким образом, развитие профессиональных образовательных организаций происходит в соответствии с запросами рынка труда, — подчеркнула Н. Якимова.

Кроме того, новые образовательные пространства также используются для подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников предприятий и организаций, переобучения безработных граждан и профориентации школьников.

Сейчас в Коми работают 25 мастерских по стандартам Ворлдскиллс. Они были открыты в 2019-2020 годах, в их создание было вложено в общей сложности свыше 123 млн рублей (федеральные, региональные и средства учреждений). 

Еще восемь новых мастерских по приоритетной группе компетенций «Искусство, дизайн и сфера услуг » в Коми будут открыты в 2021 году. Мастерские появятся в Воркутинском политехническом техникуме и Сыктывкарском колледже сервиса и связи. Общий объем финансирования составляет 23 млн рублей.

Таким образом, к концу 2024 года в республике будет создано 74 мастерских.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми