«Сезон фотоохоты на ООПТ — 2021» закрыт

В Минприроды Коми подвели итоги республиканского конкурса фотографий «Сезон фотоохоты на ООПТ — 2021».

     

Конкурс проводится с 2014 года чтобы привлечение внимание людей к проблемам экологии и сохранения биологического разнообразия Республики Коми, а также через творчество воспитать бережное и внимательное отношение к природе. Это соответствует целям и задачам ведомственного проекта «Сохранение биологического разнообразия и развития туризма на ООПТ» нацпроекта «Экология».

История конкурса полна интересными фактами. В 2016 году он входил в состав масштабного проекта «Коми кРАЙ» по празднованию 95-летия региона. В 2017-м фоторабота Сергея Соколова «Гора Манарага» стала лауреатом Всероссийского конкурса фотографий «Экологические места России». В этом году «Сезон фотоохоты на ООПТ» посвящён 100-летию образования Республики Коми.

За восемь лет существования в конкурсе приняли участие более 500 человек, прислано около 2000 фотографий. Возраст участников — от 4 лет до 86 лет. Среди конкурсантов и победителей люди самых разных профессий, а среди победителей — как опытные и профессиональные фотохудожники, так и фотолюбители. Всех их объединяет одно: любовь к нашей северной природе, умение увидеть прекрасное в привычном и вовремя остановить мгновение.

С мая по август 2021 года на фотоконкурс было прислано около 200 работ со всех уголков региона. Фотоработы претендовали на победу в 13 номинациях конкурса. В конкурсе участвовали фотографии красивейших ландшафтов и редких представителей животного и растительного мира, встречающиеся на особо охраняемых природных территориях Республики Коми.

Кроме того, в этом году фотоконкурс открыл новые имена. Так победителем сразу в двух номинациях стал житель Вуктыла Сергей Фомин. Благодаря новой номинации «Памятник природы республиканского значения «Параськины озёра» жители республики смогут увидеть красивейшие виды особо охраняемой природной территории Ухтинского района.

В номинациях «Рептилии и земноводные» и «Редкие и исчезающие виды, занесённые в Красную книгу Республики Коми», победителями стали сотрудники Коми научного центра, и это неслучайно. Учёные посвятили свою жизнь исследованиям флоры и фауны родного края и кому, как не им знать «в лицо» обитателей Красной книги Республики Коми.

Церемония награждения победителей состоится в ближайшее время, но ознакомиться с фотоработами можно уже сейчас, посетив нашу виртуальную фотовыставку «Сезон фотоохоты на ООПТ – 2021».

***Организаторами фотоконкурса традиционно выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и ГБУ РК «Центр по ООПТ» при поддержке регионального отделения общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество».

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми