Коми получит федеральные средства на продолжение строительства инфекционной больницы

Правительство России направит 50,1 млн рублей в бюджет Коми на строительство Республиканской инфекционной больницы. Такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

По решению российского кабмина, средства в размере более 300 млн рублей предназначены на возведение медицинских объектов в трех регионах. В Саратовской будет профинансировано строительство онкологического диспансера на 200 коек. В Удмуртии создадут лечебный корпус с поликлиникой при Республиканской клинической туберкулезной больнице. В Коми средства пойдут на продолжение строительства Республиканской инфекционной больницы.

Как сообщается на сайте Правительства России, решение принято по итогам выступления Михаила Мишустина в Госдуме с отчетом о результатах деятельности правительства в мае 2021 года. Тогда парламентарии сообщили председателю правительства о необходимости восстановить объемы финансирования строящихся медучреждений в нескольких регионах. В 2020 году финансирование некоторых объектов было сокращено из-за перенаправления бюджетных средств на борьбу с COVID-19.

Напомним: в 2020 году вопросы строительства новых медицинских учреждений Глава Республики Коми Владимир Уйба обсудил с Президентом России Владимиром Путиным на встрече в режиме видеоконференции, попросив поддержку из федерального бюджета. В том же году в Сыктывкаре приступили к строительству нового здания Республиканской инфекционной больницы.

Возведением больницы на 100 коек, пункта дезинфекции транспорта, контрольно-пропускных пунктов, газификационной станции, аварийного источника электроснабжения занимается ООО «ТехГазМонтаж», с которым подписан контракт на выполнение работ по проектированию и строительству объекта.

Сейчас ведутся работы по устройству стен и колонн технического подполья I, II и III блоков, утеплению и гидроизоляции стен I, II и III блоков, бетонированию перекрытия технического подполья II блока, армированию стен и колонн I этажа I и II блоков.

Согласно контракту, завершение строительно-монтажных работ намечено на март 2022 года.

rkomi.ru