В Воркуте проходят опытно-исследовательские учения по защите территорий, входящих в Арктическую зону Российской Федерации

Учения проводятся по поручению Президента России Владимира Путина в семи арктических регионах России – Республике Коми, Красноярском крае, Архангельской и Мурманской областях, Якутии, Ненецком и Чукотском автономных округах.

Открытие учений состоялось 7 сентября по видеосвязи. Глава Республики Коми Владимир Уйба доложил о готовности региона, находясь в рабочей поездке в Усинске.

«От себя лично, от всей Республики Коми, отметившей в этом году столетие со дня образования, разрешите поприветствовать участников опытно-исследовательского учения, впервые охватившего Арктические территории нашей страны, — отметил Владимир Уйба. – Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Республики Коми к участию в учении готовы».

В арктических регионах России будут отрабатываться вводные, которые отражают характерные для конкретной территории возможные чрезвычайные ситуации. Состоится пленарное заседание, на котором будут рассмотрены вопросы межведомственного взаимодействия при обеспечении безопасности в Российской Арктике.

Основные этапы учений на территории республики проходят в Воркуте – важном и стратегически значимом как для республики, так и для всей страны городе. Сегодня в Заполярье будет отработан первый этап учений – приведение органов управления и сил РСЧС в режим готовности к реагированию на угрозу возникновения ЧС.

В рамках учений организована и деловая программа. Главному управлению МЧС России по Республике Коми оказано содействие в проведении дней открытых дверей в учебных заведениях города Воркуты, в пожарно-спасательных подразделениях МЧС, а также выставки пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования.

С 6 по 10 сентября на территории республики проходит Неделя безопасности Российской Арктики.

rkomi.ru