Коми вновь присоединится к акции «Сохраним лес»

Ключевое мероприятие по посадке леса пройдет 13 сентября в Сыктывдинском районе.

Третья по счету Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала в стране 21 августа. Она реализуется в рамках национального проекта «Экология», задача кампании – восстановить леса после пожаров, снизить негативные последствия климатических изменений.

Свой вклад в общее дело внесёт и Республика Коми. Всего в рамках акции в регионе запланировано высадить более 600 тысяч хвойных деревьев. 13 сентября на территории Ыбского участкового лесничества на трёх гектарах лесной площади будут высажены шесть тысяч сеянцев сосны с закрытой корневой системой. Поддержать акцию приедут депутаты Государственного Совета Коми, сотрудники Минприроды Коми, Коми лесопожарного центра, лесничеств и школьных лесничеств, волонтёры.

— С помощью таких мероприятий и акций реализуется одна из задач нацпроекта «Экология» – привлечение внимания широкой общественности к теме сохранения и восстановления лесов, — отметил руководитель Минприроды Коми Алексей Кузнецов. — Мероприятия по посадке деревьев проводятся не только в лесничествах, но и на территории муниципальных образований, где создаются аллеи, парки, скверы, озеленяются участки при различных учреждениях.

Организаторы акции, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Сад памяти», поставили рекордную для «Сохраним лес» цель – высадить за осень 70 миллионов деревьев для восстановления и приумножения лесного фонда. Глобальная цель акции – высадить пять миллиардов деревьев к 2030 году. Особый акцент делается на территориях, пострадавших от лесных пожаров, вырубок, болезней леса и других негативных факторов.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми