В Вычегду выпустили мальков сига

8 сентября в местечке Алёшино под Сыктывкаром в реку Вычегду выпустили 50 тысяч мальков ценного вида рыб. Организатором мероприятия по восстановлению рыбных запасов стало АО «Транснефть-Север».

В акции по зарыблению также участвовали заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Алексей Клочихин, директор Центра по ООПТ Александр Ермаков, представители Коми регионального отделения РЭО, депутаты Госсовета, сотрудники рыбоохраны по Республике Коми и участники проекта «Речной дозор» в Сыктывдинском районе — «дозорные» зеленецкой среднеобразовательной школы.

Двухлеток сига вырастили в рыбоводной компании «Биоресурс» в селе Нювчим Сыктывдинского района. По мнению специалистов, приживаемость двухлетних мальков очень высокая, поскольку это уже подросшие рыбки, достигающие 11 сантиметров в длину. Каждый малек имеет шанс набрать солидный вес. Место выпуска рыбок определялось с учётом рекомендаций специалистов Росрыболовства.

Из рыбоводного хозяйства мальков привезли спецтранспортом в пластиковых контейнерах с соблюдением всех правил, а затем с помощью вёдер и бочек перенесли к их новому месту обитания. И вот десятки тысяч мальков выпущены в водную стихию и осваиваются в водах Вычегды.

— Мероприятия по зарыблению водоёмов уже стали доброй традицией акционерного общества. И это очень важный вклад в сохранение водных биологических ресурсов. Каждое предприятие должно ответственно относиться к окружающей среде и соблюдать экологические требования. АО «Транснефть-Север» уже несколько лет сотрудничает с Минприроды Коми, и мы, безусловно, поддерживаем любые акции, направленные на сохранение наших природных богатств, — отметил Алексей Клочихин.

К слову, восполнение рыбных запасов – не единственный вклад компании в реализацию нацпроекта «Экология». За счёт благотворительных средств предприятия внесены сведения о границах 91 особо охраняемой природной территории республиканского значения в Единый государственный реестр недвижимости, что обеспечило их дополнительную правовую охрану, позволило закрепить границы существующих ООПТ республиканского значения и сделать невозможным изъятие заповедных территорий, вырубку леса или капитальное строительство на территории ООПТ.

Кроме того, компания вносит достойный вклад в реализацию ведомственного проекта «Сохранение уникальных водных объектов» — ежегодно обеспечивает комплектами необходимого оборудования участников проекта «Речной дозор». Это уникальный комплексный проект Фонда «Без рек как без рук», направленный на работу с молодежью с целью экологического просвещения, воспитания патриотизма и ответственности за сохранение природы родного края. Сегодня «дозорные» десяти образовательных организаций с использованием современного химического оборудования следят за состоянием шести крупных рек в семи муниципалитетах региона: Печоре, Сысоле, Вычегде, Мезени, Ижме и Большой Инте.

Данные эко-мониторинга, полученные от «дозорных», Фонд «Без рек как без рук» размещает на своем сайте (https://rekiruki.ru/) в виде таблиц, графиков, карт. В ближайших планах «Речного дозора» расширить географию проекта и увеличить количество исследуемых речных объектов.

Сразу после выпуска мальков «дозорные» зеленецкой школы взяли пробы воды Вычегды в местечке Алёшино и тут же провели её исследование с помощью реактивов. Ребята включились в проект совсем недавно, но понимают всю важность этой работы. Все показатели воды оказались в норме, значит малькам сига будет в ней хорошо и безопасно.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми