В Минэкономразвития Коми обсудили перспективы строительства сетей связи для скоростного интернета в глубинке

В Министерстве экономического развития и промышленности Республики Коми состоялась встреча, посвященная возможности реализации проекта по строительству сетей связи для предоставления доступа в Интернет людям, проживающим в труднодоступных населенных пунктах республики.

В настоящее время спрос населения на услуги сети Интернет растет, что связано с переводом большого числа государственных услуг в электронную форму, расширением возможностей дистанционного образования, телемедицины и прочих социально-значимых приложений.

В рамках встречи представители Минэкономразвития Республики Коми, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми и сотовых операторов обсудили перспективы реализации проекта по строительству сетей связи для предоставления скоростного интернета для жителей сельских населенных пунктов Усть-Цилемского, Ижемского, Удорского, Сыктывдинского, Сысольского и других удаленных районов республики. По предварительной оценке, масштаб проекта охватывает 18 населенных пунктов, на территории которых находятся 3600 домов и 7958 домохозяйств.

Участники встречи, отметили важность темы развития сетей в Республике Коми. На данный момент ведется активная подготовка к реализации данного проекта.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми