В Коми в седьмой раз стартовали курсы межэтнической журналистики

В Сыктывкаре, в конференц-зале Финно-угорского культурного центра Российской Федерации стартовал 7-й сезон Школы межэтнической журналистики. В этом году её учащимися стали студенты Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва и молодые специалисты, сотрудники пресс-служб учреждений культуры и национальной политики Республики Коми.

«Сегодня вы на пороге нового этапа в вашей учебной жизни. Впереди очень содержательная программа, встречи с интересными людьми, сохраняющими родной язык и традиции. Кроме того, мы организуем увлекательные выезды в районы республики», – рассказала на открытии Школы Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», председатель Коми регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики, и пожелала ребятам успехов в прохождении курса.

«Помимо этих ценных знаний вы получите самое главное – путешествие к себе, осознание своей этнической идентичности, а это крайне важно для формирования мировоззрения каждого человека», – подчеркнула Елена Рыжова, заведующая кафедрой журналистики Сыктывкарского государственного университета имени П. Сорокина, кандидат филологических наук, доцент.

«Открывая себя, вы станете ещё больше ценить свой народ и те национальности, которые здесь проживают», – продолжил список преимуществ обучения в Школе заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов.

На первое занятие пришли 24 учащихся – это хороший показатель активности молодёжи. «Приятно видеть, что число желающих учиться теме межнациональных отношений не уменьшается, – заметил Григорий Хатанзейский, директор Дома дружбы народов Республики Коми. – И это неудивительно – Школа за семь лет наработала колоссальный опыт».

Во многом это заслуга куратора занятий – заместителя главного редактора журнала «Регион», члена Коми регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Полины Романовой. Она выразила уверенность, что нынешний набор не подведёт и сыктывкарская Школа, как и прежде, будет сохранять лидерские позиции в рейтинге других Школ. Хотя, подчеркнула Полина Романова, самое главное для участников – узнать свою родную республику и страну, получить новые знания и навыки написания качественных журналистских материалов.

Этим им предстоит интенсивно заниматься в течение двух с половиной месяцев. Значительная часть учебного времени будет отведена практическим занятиям. Лучшие ученики получат возможность опубликовать свои материалы на страницах и в эфире региональных и федеральных СМИ.

По окончании обучения все выпускники получат сертификаты. А самые активные примут участие в выездной отчётной конференции в Москве и этноэкспедиции в один из регионов Российской Федерации.

Школа межэтнической журналистики – многолетний проект Федерального агентства по делам национальностей и Гильдии межэтнической журналистики. Занятия одновременно проходят в 27 регионах России.

Партнёры Школы межэтнической журналистики в Коми – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», Министерство национальной политики Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина и Дом дружбы народов Республики Коми.

Информационный центр «Финноугория»