В Национальной библиотеке Коми пройдет вечер памяти журналиста и писателя Ивана Белых

23 сентября исполнилось бы 75 лет со дня рождения Ивана Белых. Друзья и коллеги журналиста и писателя отмечают его доброту и скромность;литературоведы и переводчики – его писательский талант и огромную любовь к родному краю. Для творчества писателя характерно точное описание деревенской жизни, природы, светлые, оптимистические интонации. Первые произведения написаны им еще в студенческие годы.

Узнать больше об Иване Ильиче: каким он был человеком, что значила для него дружба, в чем проявлялись его доброта и скромность, можно на вечере памяти. Своими воспоминаниями и интересными фактами из жизни писателя поделятся его друзья, родственники и коллеги.

Мероприятие состоится 23 сентября в 15.00 в Доме дружбы народов, ул. Ленина, 74.

Национальная библиотека Республики Коми

Белых Иван Ильич родился 23 сентября 1946 года в деревне Ивадор (Ивановка) Палевицкого сельсовета Сыктывдинского района Коми АССР. В местной школе получил среднее образование. После окончания историко-филологического факультета Коми государственного педагогического института, где он активно участвовал в работе литературного объединения, в 1965 году был принят на работу в редакцию газеты «Югыд туй». В этой газете, названной затем «Коми му», был корреспондентом, заведующим отделом, заместителем редактора.

С декабря 1994 года И.И. Белых — заместитель директора книжного издательства, а с весны 1997 — главный редактор этого издательства. Первый рассказ «Веж кыдз пу» опубликовал в 1968 году, будучи студентом. Затем его проза выходила на страницах газеты «Югыд туй»  и журнала «Войвыв кодзув», в коллективных сборниках «Миян грездса челядь» (1987) и «Сикöтш» (1994).

Для творчества И.Белых характерно хорошее владение материалом, точными и чёткими деталями в изображении деревенской жизни, мира его маленьких героев – детей, мира природы, в лад с ритмом которой живут их сердца, светлые, оптимистические интонации повествования, упорядочивающие мир чувств и мыслей читателя.

В 1994 году И.И.Белых присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Республики Коми». Член Союза писателей России с 2005 года.  За литературное творчество награжден памятной медалью М. Шолохова. Лауреат премии Правительства Республики Коми в области журналистики (2008).

Умер 30 ноября 2014 года.

soyuz-pisateley.komi-nao.ru