Резервисты Республики Коми прокачали свой эмоциональный интеллект и научились искусству деловых коммуникаций

Шестой по счету образовательный интенсив для резерва управленческих кадров Республики Коми прошел в Академии госслужбы с участием экспертов международного класса — заведующая кафедрой конструирования и проведения бизнес-тренингов Института практической психологии «Иматон», бизнес-тренер,сертифицированный коуч, Елена Морозова и тренер НЛП международного класса, организатор конференций TEDx Алексей Зубаков.

Елена Морозова провела для резервистов тренинг «Эмоциональный интеллект». По словам эксперта, эта программа направлена на понимание того, какую роль играют эмоции в жизни каждого, какой спектр эмоций бывает и насколько мы вольны этим произвольно управлять. «Первая часть программы — это «про распознавать». Мы собираем «эмоциональный словарь», в который, как правило, входят порядка 27 эмоций — как простых, так и сложных, как радостных, так и негативных. И мы учимся понимать, называть и правильно их использовать. Большая часть тренинга посвящена коммуникациям в разных ситуациях», — рассказала Елена.

По словам участника образовательного интенсива, главного специалиста-эксперта Министерства финансов Коми Марии Тютюник, на тренинге по эмоциональному интеллекту были даны ценные практические навыки: «как определять свои эмоции», «как определять эмоции своего собеседника», «как контролировать свои эмоции, в том числе, и негативные» и «как нивелировать те манипуляции, которые происходят вокруг».

Второй тренинг провел Алексей Зубаков и он был посвящен переговорам и деловым коммуникациям. Эксперт рассказал резервистам о типичных ошибках, возникающих при переговорах и при выборе партнеров, раскрыл «секреты» партнерства в разных контекстах жизни — на государственной службе, дружбе, бизнесе, семье. Помимо этого, на тренинге разобрали коммуникативные роли, разобрали структуру коммуникации и типы личности.

«Программа тренинга посвящена в первую очередь переговорам, потому что именно от переговоров зависит успех в жизни. Гораздо проще говорить про переговоры, когда ты приводишь примеры из жизни, поэтому весь материал тренинга построен на живых кейсах», — отметил Алексей Зубаков.

В рамках шестого образовательного интенсива прошла также и защита проектов резерва управленческих кадров и работа двух круглых столов — «Влияние социальной политики государства на благосостояние населения» и «Дизайн-мышление».

На защите проектов перед экспертами были представлены «Дистанционная школа для педагогов дополнительного образования», «Автоматизация учета и отчетности «Бюро судебно-медицинской экспертизы» и проект «Умные данные».

КРАГСиУ