Денис Мантуров высоко оценил потенциал развития перерабатывающих предприятий Республики Коми

17 сентября в ходе рабочей поездки в республику министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров совместно с Главой Коми Владимиром Уйба ознакомились с производственными проектами промышленных предприятий региона, обсудили меры стимулирования и государственной поддержки, необходимые для дальнейшего развития предприятий.

«С Владимиром Викторовичем продолжаем тесно взаимодействовать по всем направлениям развития, в первую очередь промышленности, торговли, выхода на внешние рынки. Кстати, у региона хорошие показатели и по экспорту – почти 800 миллионов долларов только по прежнему году, но мы уже фиксируем рост и в этом году. Поэтому будем стимулировать развитие отраслей, поддерживать темпы положительной динамики по всем направлениям», — отметил Денис Мантуров.

Встреча прошла в формате выставочной экспозиции, в которой приняли участие ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп», ООО «Жешартский ЛПК», ООО «Сыктывкарский фанерный завод», АО «Комитекс», ООО Производственное объединение «Сыктывкарский металлообрабатывающий завод», ООО «Выльгортская сапоговаляльная фабрика», ЗАО «Ухтинский экспериментально-механический завод», ООО «Промтех-инвест», ООО «Завод карбидов и ферросплавов».

«У каждого предприятия республики есть свои идеи и запросы. Например, руководство завода по производству башенных кранов обращает внимание на введение утилизационного сбора на их продукцию. Производители нетканых и шумоизоляционных материалов планируют дальше развивать свою специализацию. Они могут воспользоваться возможностями предоставления льготного лизинга. Будем стараться обеспечивать взаимодействие, чтобы предпринимательское сообщество Республики Коми было заинтересовано в использовании таких программ», — прокомментировал федеральный министр.

Глава Коми поблагодарил Дениса Мантурова и команду Минпромторга России за системную поддержку, которую оказывает республике федеральное министерство, в том числе в реализации инвестиционных проектов и в других не менее важных направлениях.

«Хочу выразить Вам, Денис Валентинович, и Минпромторгу России искреннюю благодарность за помощь, которая была оказана республике в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, — подчеркнул Владимир Уйба. – Мы не производили и пока не производим медицинский кислород. Но благодаря Вашей поддержке, вошли в число регионов, которым выделены средства на покупку концентраторов кислорода. Это оборудование нам очень необходимо, и оно, уверяю Вас, не будет простаивать».

rkomi.ru

Фото — Шешкунас В., ИА «Комиинформ»