Малая объездная дорога города Сыктывкара готовится принять автомобилистов и пешеходов после капитального ремонта

Работы по капитальному ремонту Малой объездной можно считать выполненными. Движение для транспортных средств будет открыто после проведения завершающих видов работ. Сейчас подрядчик наносит разметку и приводит дорогу в должный вид.

Рабочая комиссия по приемке дороги назначена на 27 сентября. Протяженность отремонтированного участка составила 3,354 км. На проведение всех видов работ было затрачено более 191 млн рублей в рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги».

Помимо асфальтирования, согласно проекта, были проведены: замена водопропускных труб, формирование водоотводных канав, восстановление смотровых колодцев подземных инженерных сетей, установка бортовых камней. 112 опор освещения со светодиодными светильниками будут установлены уже в конце октября – начале ноября. К концу декабря Малая объездная примет окончательный вид. Гарантия работ по капитальному ремонту – восемь лет.

Ширина полосы движения теперь составляет 3,5 метра, а максимальная ширина проезжей части 20 метров. Количество полос движения две, в месте сопряжения с выездом ТРЦ «Макси» их количество увеличивается до четырех.

Выезд на Октябрьский проспект расширен для комфорта автомобилистов. Искусственные неровности в виде «лежачих полицейских» пока не планируются, но, если «лихачи» появятся, контролирующими органами будет принято соответствующее решение. Для пешеходов организованы переходы от жилых комплексов в сторону «Макси», дорожки по сторонам трассы.

Транспортные потоки будут направляться со стрелкой направо, как было ранее. Предусмотрены как отдельная полоса для поворота налево в Эжвинский район, так и беспрепятственный проезд по полосе по улице Петрозаводской. В обратную сторону, соответственно, будет поворот к ТЦ «Макси» и полоса для движения по малой объездной в направлении к местечку Дырнос.

Рабочие установили и подключили основной светофор в районе ТРЦ «Макси» уже 20 сентября, его режим работы восстановлен. Но проезд по новому комфортному дорожному покрытию для автолюбителей еще закрыт до полной приемки Малой объездной.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми