Лариса Корткова: профессия медицинской сестры требует полной самоотдачи

Незаменимая, ответственная и благородная работа, порой, испытывает на прочность хрупкие женские плечи. О работе медсестер Эжвинской городской больницы рассказала Лариса Короткова – главная медицинская сестра учреждения.

Профессия медицинской сестры подразумевает большие физические и моральные нагрузки, риск для жизни и здоровья, а, кроме того, огромную ответственность и, увы, невысокую зарплату. Потому в медицинских сестрах случайные люди не задерживаются, остаются те, для кого насущной потребностью является возможность дарить людям самое ценное — здоровье, без которого и жизнь не в радость.

– С наступлением пандемии нагрузка на наших медсестер сильно увеличилась. Весной 2020 года оба наших корпуса были закрыты под ковид-госпиталь. Соответственно, мы стали работать с больными разной степени тяжести и вирусом, о котором было известно ничтожно мало. Поначалу было страшно, но чувство долга и желание помогать – взяли верх, – рассказывает Лариса Николаевна.

Сейчас в учреждении трудится больше 240 медицинских сестёр. Хирургический корпус эжвинской больницы вернулся к своим первоначальным обязанностям. Из-за закрытия Коми республиканской клинической больницы для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19, значительно увеличился поток пациентов – сюда поступают за экстренной помощью люди со всей республики.

Главная медсестра признаётся, иногда бывают сложности:

– Если речь идет о работе медсестры в больнице, то в ее графике постоянный обход больных с совершением определенных манипуляций: капельниц, инъекций, перевязок, массажа, а иногда больные хотят просто поговорить и услышать слова поддержки. По-разному бывает. Всегда есть человеческий фактор, поэтому, хочется попросить больных иногда быть терпимее, – делится главная медицинская сестра

По словам Ларисы Коротковой, в работе очень помогает и всегда придает сил благодарность и сердечные слова пациентов, которым ты помог: «Всегда приятно, когда ценят твои труд и понимают, что мы – правая рука врача и его верные помощники».

Министерство здравоохранения Республики Коми