Начинается Международная неделя письма

4 октября стартовала Международная неделя письма, которая завершится 9 октября Всемирным днем почты. Почта России в Северо-Западном макрорегионе проведет ряд тематических мероприятий и акций, посвященных этому празднику.

«Эту дату отмечают в 192 странах, входящих во Всемирный почтовый союз. Она напоминает о том, что отправленное по почте письмо сотни лет остается востребованным способом общения между людьми. Сегодня мы переходим на новый этап развития почтовых услуг. Да, почта меняется, использует цифровые технологии, наращивает функционал. Но, как и прежде, мы ценим традиции личной переписки и посткроссинга, которые переживают очередной виток популярности», – рассказал директор макрорегиона Северо-Запад АО «Почта России» Дмитрий Серебренников.

В регионах Северо-Запада пройдут «Уроки письма» для школьников. Сотрудники Почты России расскажут ученикам и студентам историю почтовой переписки, объяснят правила оформления почтовых отправлений. В Республике Коми Международная неделя письма стартует в Ухтинском государственном техническом университете с международной акции посткроссинга, организаторами которой выступают Национальная библиотека РК и Почта России. Иностранные студенты вуза отправят открытки с теплыми приветами в родные страны и расскажут своим близким о достопримечательностях республики. Пункт посткроссинга будет открыт прямо в учебном заведении.

Всю праздничную неделю в почтовом отделении Сыктывкара 167000 (ул. Ленина, 60, окно № 9) филателисты, гости и жители города смогут погасить почтовые конверты и открытки переводным памятным штемпелем «Международная неделя письма». Отправив простую или заказную корреспонденцию с оттиском спецштемпеля, посетители смогут порадовать своих родных и близких, коллег по работе и друзей по переписке. Такое почтовое отправление станет не только приятным сувениром, но и предметом, имеющим филателистическую ценность.

«Почта – это огромный и интересный мир с богатой многовековой историей, в котором теперь есть высокотехнологичные сервисы и услуги. Благодаря слаженной работе сотрудников нашей компании каждый человек даже в самом удаленном уголке страны может общаться со всем миром. И порой почтовая связь является единственным способом сократить расстояние между людьми и подарить радость общения», – подчеркнул директор УФПС Республики Коми Виталий Осипов.

Сегодня УФПС Республики Коми – одна из самых крупных компаний региона, в состав которой входит 8 почтамтов, 361 отделение почтовой связи, из которых 262 сельских, и около 2 500 сотрудников, которые оказывают весь комплекс услуг почтовой связи. В доставке почтовых отправлений задействованы автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный виды транспорта. Автопарк почтовой отрасли республики насчитывает 195 действующих единиц автотранспорта.

Пресс-служба УФПС Республики Коми

АО «Почта России»