Сыктывкарский ЛПК приступает ко II этапу модернизации ТЭЦ

АО «СЛПК» продолжает масштабную модернизацию теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). Инвестиции во II этап проекта стратегического проекта составят почти 12 миллиардов рублей.

Итогом модернизации станет повышение энергоэффективности ТЭЦ, снижение потребления природного газа на 44 млн. кубометров в год и сокращение выбросов парниковых газов примерно на 80 тыс. тонн в год.

«Продолжающаяся модернизация ТЭЦ обеспечит стабильную и надежную генерацию электроэнергии для Сыктывкарского ЛПК и Республики Коми – сегодня доля комбината в общем энергобалансе региона составляет 17 процентов. Мы уже давно используем в работе наилучшие доступные технологии, что позволяет нам удерживать показатели по выбросам в атмосферу значительно ниже допустимых норм. Очередной этап модернизации ТЭЦ позволит улучшить наши экологические показатели за счет снижения потребления природного газа и сокращения выбросов CO2», — сказал генеральный директор АО «СЛПК» Клаус Пеллер.

В ходе II этапа модернизации ТЭЦ будут построены газовый котел, паровая турбина, трансформатор и распределительные устройства. Кроме того, запланирована модернизация распределительной сети и создание единого пульта управления энергетическим оборудованием. Проект рассчитан примерно на 3,5 года.

I этап модернизации ТЭЦ завершили в 2020 году. В результате объем выбросов CO2 на предприятии сократился более чем на 200 тыс. тонн в год. Капиталовложения в I этап модернизации ТЭЦ составили почти 135 миллионов евро.

***

Справка о компании:

АО «Сыктывкарский ЛПК» — лидер бумажной отрасли, предприятие полного производственного цикла от заготовки сырья до отгрузки готовой продукции потребителю. На комбинате есть три бумагоделательные, одна картоноделательная и одна сушильная машины, а также древесно-подготовительное производство, целлюлозный завод, ТЭЦ и комплекс очистных сооружений. Здесь работают около 4 500 человек.

Мощность комбината составляет около 1,3 миллиона тонн высококачественной готовой продукции, которая успешно реализуется как в России, так и за её пределами: офисной, офсетной, газетной бумаги, тарного и потребительского картона, сухой товарной целлюлозы.

Экологическая и социальная политика СЛПК связана с целями устойчивого развития. Ответственное ведение бизнеса предполагает соблюдение баланса экологических, социальных и экономических интересов предприятия и местного населения. Компания активно занимается развитием инфраструктуры в районах своего присутствия в Республике Коми, поддерживая строительство и ремонт дорог, развитие предпринимательства и создание рабочих мест, реализацию социально значимых проектов.

Сертификаты АО «СЛПК»

  • Система менеджмента качества АО «СЛПК»: ISO 9001:2015, ГОСТ Р ИСО 9001-2015

  • Система экологического менеджмента АО «СЛПК»: ISO 14001:2015, ГОСТ Р ИСО 14001-2016

  • Система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда АО «СЛПК»: ISO 45001:2018, ГОСТ Р ИСО 45001-2020

  • Система экологического менеджмента лесопользования в собственной лесной аренде: ISO 14001:2015, ГОСТ Р ИСО 14001-2016

  • Цепочка поставок: ISO 38200:2018, Legal Origin, Сертификат соответствия цепочки поставок Национальной системе лесной сертификации

  • Сертификат соответствия лесоуправления Национальной системе лесной сертификации

  • Собственный «Стандарт цепочки поставок и организации производства»

  • Собственный «Стандарт лесоуправления»

Управление по корпоративным коммуникациям АО «СЛПК»